Консультации / Педиатрия

О простом герпесе

Подскажите пожалуйста, ситуация следующая: ребёнку три месяца, пришла свекровь, начала целовать его носить на руках и разговаривать, и только спустя пол часа я заметила что у неё все губы в пузырьках герпеса, я естественно обратила на это внимание, попросила не приходить пока не заживет, вопрос следующий, каков инкубационный период герпеса, у меня его никогда в жизни небыло, плюс я сдавала все анализы при беременности, lgM и lgGотрицательные, соответственно у ребёнка тоже нет к нему иммунитета, нам надо идти делать АКДС, стоит ли откладывать прививку, каков период чтобы понять что опасность миновала, спасибо заранее
Здравствуйте! Источником инфекции при любом инфекционном заболевании является больной острой формой болезни. В Вашем случае, если у Вас нет антител против простого герпеса, можно предположить, что и мылыш является серонегативным. Инкубационный период для ВПГИ составляет несколько дней, самое большее - 10 дней. Обычно перед вакцинацией врач осматривает ребенка и прививка будет проведена только в здоровом состоянии. Если Вы переживаете, понаблюдайте за ребенком несколько дней, пока не пройдет инкубационный период и потом приходите на прививку.