Консультации / Дерматология и косметология

Высыпания

Здравствуйте! У моего отца летом появились высыпания красного цвета, похожие на гноевики в паховой области и подмышками.Мы сначала их не видели, потом он сказал, что это потница (лето было жарким). Ничем не мазал, махнул рукой. Потом эта сыпь пошла на живот в область пупка и на спину. Сначала ее было немного. Размер каждого "прыщика" варьируется в диаметре от 5 до 10 мм. Я кое-как заставила его сдать кровь на сифилис- отрицательно. Также сдавал анализы на ИППП (герпес в том числе), тоже отрицательно все. Прыщики багровели, потом сходили, оставляя на коже бордовое пятно, появлялись новые высыпания. Прошло вот полгода- и у него почти все тнло усыпано: спина, бока, "погоны" на плечах, живот, ноги и уже пошло на шею. Тут он перепугался. Подскажите, что это может быть? К какому врачу обратиться и какие анализы сдать? Возможно ли подобное при диабете? Мы с мамой, вроде бы, ничем таким не покрываемся, наверное, это не заразно. Еще , если это важно, у отца в анамнезе язва желудка. Чуть больше года назад лежал с ней в больнице, т.к. была прободная. Но на капельницах и "Омепрозоле" с "Пилобактом" она затянулась сама. Год желудок не обследовал (ленивый и халатный к здоровью), только диету соблюдал и, чуть что, принимал сам "Омепрозол". Курит и без конца пьет чай с сахаром чашками, а потом в туалет каждые полчаса бегает. Заранее очень Вам благодарна!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, честно говоря фото не очень понятное, но у меня ощущение что речь идет о фолликулите, судя по рисунку высыпания локализуются где есть волосы? Либо пиодермия. В любом случае это однозначно может быть связано с повышением уровня сахара в крови. Я бы рекомендовала: 1. осмотр дерматолога 2. сахар крови 2. гликозилированный гемоглобин 3. инсулин 4. с-пептид 5. возможно посев с очагов. С уважением, Степкина К.П.
Спасибо Вам огромное! Я правильно понимаю, что сахар крови- это биохимический анализ на глюкозу?
Да, Вы все правильно понимаете.
Здравствуйте! Папа сходил к дерматологу, тот ничего конкретного не сказал. В заключении написал:"Остиофолликулиты туловища и конечностей (пиодермия) клинически. Данных на чесотку нет. Рекомендации: текущая дезинфекция постельного и нательного белья, на очаги крем "Фуцикорт" 1-2р/д. 7-10дней, в комбинации с салициловым спиртом и левомицетином, Рекицен РД 2 курса по 10 дней с интервалом 7 дней по 1 ст.л. 3 раза/день после еды". Скажите, пожалуйста, а для чего дезинфекция белья? Это заразно или прописали для исключения аллергии? И еще... папа сдал анализы, которые Вы прописали. Сейчас посмотрела результаты такие: Гликозилированный гемоглобин (HB A1C) 5.80 референсные значения: 4-6 -(--o)- % Инсулин 1.08 3-17 o(---)- мкМЕ/мл С-пептид 392.00 300-1324 -(o--)- пмоль/л Глюкоза почему-то не готова еще. Такой низкий инсулин означает, что это диабет? Или не обязательно? Заранее очень Вам благодарна!
Здравствуйте 1. дезинфекция белья необходима, так как речь идет об инфекции бактериальной. 2. что касается инсулина, да. это может быть началом скрытого сахарного диабета, поэтому необходимо обратиться к эндокринологу. И пройти скорее всего тест с нагрузкой.