Консультации / Психология и психиатрия

Папа болен раком

Мне 15. Почтитри года назад, мы узнали, что у папы рак 3 стадии всего, чего только можно-печени, легких, тонкой и толстой кишки, всего не знаю не только я, но и врачи. Но он держится, хотя и видно, как ему плохо. Ябольше не могу на это смотреть, хочется сбежать куда-нибудь подальше отсюда, но знаю, что папе нужна я. Моя поддержка. Никогда не показываю ему, насколько я боюсь за него, ничего не спрашиваю - все подслушиваю из его разговоров с мамой, я не хочу лишний раз заставлять его думать об этом. Скажите, пожалуйста, что мне делать, как помочь папе
Добрый день! Похоже, что Вы делаете все, что возможно. Конечно, в такой период человеку нужна поддержка. Но теперь она нужна уже и Вам, потому что Вы устали, и это совершенно нормально. Прежде всего, не нагружайте себя дополнительно: все эти "подслушиваю", "не хочу заставлять его думать об этом" - только высасывают Вас. Он все время помнит о своей болезни, конечно же думает и об уходе. И тоже вероятно тратит силы, чтобы "не тревожить лишний раз" ВАС. Ситуация, когда все всё знают, понимают, но не говорят об этом, трудна для всей семьи. Поговорите сначала откровенно с мамой, скажите, что Вы переживаете и Вам трудно, когда от Вас что-то скрывают. Что Вы хотите все знать и уже многое знаете. С папой тоже можно говорить о Ваших тревогах, это поможет и ему раскрыться. Что касается "убежать" из ситуации, то у Вас, несмотря на семейные обстоятельства, ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть своя нормальная жизнь - не только школа, но и подруги, и развлечения. Потому что папина болезнь, как ни странно, только часть Вашей жизни, а не вся жизнь. И в этом нет ничьей вины. Причем организовать свою жизнь должны сейчас Вы сама, потому что вероятно родителям просто не хватает на это сил. Также поищите группы психологической поддержки для родственников онкобольных. Вам бы это не помешало. Удачи. Светлана.