Константин, 44 года. Уважаемый доктор! прошу помочь советом! 2 Недели ощущаю приличные боли в области заднего прохода. При дефекации буквально несколько секунд, также неожиданно в течении дня. Не могу долго сидеть на деревяной лавке на работе, на офисном кресле несколько больше. Лежа проблем вроде нет. Мажу небольшой нащупываемый болезененный шарик по центру ануса ауробином дней десять, но пока безрезультатно. Крови нет, стул нормальный.раз в день по утрам. Раньше пользовался чтобы не щипало гирудо гелем. вроде снимало неприятные ощущения. (может это на него и такая реация). Буду признателен за ответ,. Спустя еще пару дней, боли усиливаются при походах в туалет, что делать?
Отвечает Головко Евгений Борисович
проктолог
Здравствуйте. Самое главное, что надо сделать - исключить наличие злокачественных опухолей кишечника. Наиболее часто наличие болезненного островозникшего новообразования в области заднего прохода бывает связано с воспалительным процессом в наружных геморроидальных узлах (тромбоз, отек). Если проктолог установит поражение наружных геморроидальных узлов, то необходимо питание, которое обеспечит ежедневный стул без формирования плотных фрагментов, врач порекомендует провести комплексное консервативное лечение геморроя, возможно, с использованием противовоспалительных местных средств, венотоников (Дафлон, Детралекс, Диосмин), в реабилитационном периоде будет необходима лечебная физкультура. При неэффективности консервативного лечения есть очень хорошо переносимые современные способы хирургического лечения, может быть они потребуются и в Вашем случае. Но самый главный совет: необходим прием специалиста проктолога. Отказ от помощи врача - неправильное решение. С уважением, Евгений Головко, врач консультант Здоровье@mail.ru