Консультации / Пациент и здравоохранение

Срок больничного листа после операции

Я перенесла нейровмешательство, декомпрессионную флавотомию и межостистый спондилодез L2-L3, L3-L4. Прооперирована через 8 дней после госпитализации. На первом посещении поликлиники мне гл.невролог сказала, что больничный три месяца. Срок больничного считают с первого дня открытия больничного при госпитализации.Завтра ровно 90 дней со дня открытия больничного. Невролог сказала, что меня выпишет. Я мёд.сестра по массажу (мне 60 лет), но стоять за кушеткой несколько часов , конечно, не смогу! У меня выраженный болевой синдром, боли сохраняются до сих пор. Мне назначают серьезные препараты (амитриптилин, габапентин, прегабалин) для лечения нейропатии, которые я не могу принимать по состоянию здоровья. Мало того, что я без анальгетиков (а принимаю два нестероидных анальгетика одновременно) не могу ходить, так я ещё мучаюсь по поводу попыток приема назначенных препаратов. Зав.нейрохирургическим отделением, который меня оперировал, на очередной консультации написал в выписке, что лечение до 4-х месяцев со дня операции. Я уже две недели переживаю, что я не смогу работать со своими болями. Как поступить в моем случае?!
Здравствуйте. Длительность лечения и, соответственно, б/л определяет лечащий врач, в спорных случаях - ВК. Также вы можете просить собрать консилиум врачей для определения тактики и длительности вашего лечения.
Какими документами регламентируются сроки больничного листа по тому или иному заболеванию?
"Порядок выдачи листков нетрудоспособности" утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 №624н. В пункте 13 Порядка указан предельный 12-месячный срок нетрудоспособности, продлеваемый не реже чем каждые 15 дней по решению ВК. Сроки нетрудоспособности "по тому или иному заболеванию" нормативно не определены.
Спасибо большое, второй ответ меня удовлетворил! Где в Екатеринбурге можно пройти медицинскую экспертизу на предмет состояния здоровья, которая сможет быть принятой к рассмотрению в судебном заседании?
ГБУЗ СО "Бюро судебно-медицинской экспертизы" расположено по адресу Екатеринбург, ул. Серафимы Дерябиной, 41