Хирургическое вмешательство при приеме антикоагулянтов

анонимно, женщина, 65 лет
Моему мужу 69 лет. В 2014 году перенес ТЭЛА. С апреля 2014г. принимал варфарин, с мая 2016г. - ксарелто. Много лет (5-7) страдает частыми мочеиспусканиями из-за аденомы предстательной железы, консервативное лечение не помогает. Уролог отказывает мужу в направлении на операцию, пока он принимает антикоагулянты, так как в этом случае он умрет от потери крови на операционном столе. Насколько объективен такой отказ уролога в применении хирургического вмешательства из-за приема антикоагулянтов?

Отвечает Гайсенок Олег Владимирович
кардиолог, терапевт
Простите, в каком городе вы живете? Все эти вопросы решаемы - его должен посмотреть врач, желательно кардиолог - и расписать схему перехода, оценить существующие риски, и определиться в необходимости дополнительных обследований. Операцию лучше проводить в данном случае в много профильном стационаре