Консультации / Отоларингология

Хронический тонзилит

здравствуйте, три недели назад заболело горло увеличились миндалины появился налет держалась температура 38-39.Был у лора он поставил диагноз осложнение тонзилита. Я лечился полоскал горло пил антибиотики налет ушел но температура держалась 37-38 после чего меня отправили в больницу в инфекционное отделение. Там я лечился две недели горло намного лучше но температура скачет. Полистав интернет узнал что подобные симптомы характерны для ВИЧ. Скажите берут ли в инфекционном отделении анализ на ВИЧ при госпитализации (у меня брали кровь из вены) и нужно ли сдавать данный анализ при наличии таких симптомов? В больнице сказали анализы хорошие только признаки воспаления в крови. У меня очень подавленное настроение очень боюсь этого диагноза. При этом у меня был контакт лишь с двумя девушками а незащищенный один еще в прошлом году. Спасибо заранее ответьте пожалуйста а то уже нет желания жить.
Добрый день! Учитывая Ваши жалобы Вы перенесли ангину (острый тонзиллит). Температурная реакция в пределах 37,2-37,5 (особенно вечернее повышение температуры) характерный признак хронического тонзиллита. При ВИЧ много другой симптоматики, которую Вы не указали в своем вопросе. Для исключения этого диагноза Вы можете сдать анализ крови, даже анонимно. Мой Вам совет провести комплексное обследование на наличие возможных осложнений после перенесенной ангины, в которое включается: клинический анализ крови, анализ мочи, кровь на АСЛ-О, СРБ, РФ, ЭКГ, заключение терапевта. После этого дообследования необходимо проконсультироваться с ЛОР-врачом в отношении дальнейшей стратегии Вашего лечения. Если есть признаки декомпенсации и появления осложнений со стороны других органов(по заключению терапевта), то необходимо ставить вопрос об оперативном лечении (тонзиллэктомии). Доброго Вам здоровья!
Здравствуйте, спасибо вам за ответ. Меня уже выписали и как оказалось брали анализ на ВИЧ и он отрицательный. И при выписке брали анализы крови и мочи. Кровь эр (т/л) 4.66 нв(г/л) 151 ЦП 0.9 Le 6.5 Э(%)1 П(%) - С(%) 70 Л(%)23 М(%)6 СОЭ 12 Моча уд.вес 1018 белок 0.033 лей ед. в п.з. эр ед в п.з. цилиндры слизь бактерии - соль + .Врач сказал анализы хорошие или осложнения могут появиться позже?Очень не хочется на операцию
Добрый день! Да, лабораторные результаты у Вас хорошие. Единственное - нет биохимии крови на ревмопробы (АСЛ-О, СРБ, РФ), по которым можно судить о функциональном состоянии небных миндалин. В идеале необходимо сделать этот анализ и уже после получения результатов принимать решение о дальнейшей тактике лечения хронического тонзиллита. Учитывая длительность Вашего острого периода и субфебриллитет, этот анализ необходимо сделать, чтобы не пропустить никаких осложнений. Будьте здоровы!