О методе диагностики заболевания поджелудочной железы

анонимно
Существует ли метод ранней диагностики поджелудочной железы на предмет злокачественной опухоли?

Отвечает Пирмагомедов Альберт Шихмагомедович
онколог
Здравствуйте. Да. Это ультразвуковое исследование. Современные аппараты позволяют диагностировать опухоли до 1 см в диаметре.

анонимно
Здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите только, это делает любой специалист работающий на УЗИ или это должен делать онколог?.

Пирмагомедов Альберт Шихмагомедович
Делает любой, результаты могут быть разными... А истина одна. УЗИ - метод достаточно субъективный - многое зависит от опыта специалиста проводящего исследование. Чем больше опыт - тем больше совпадений с истиной.