Консультации / Педиатрия

Что такое Mycoplasma pneum IgM

это вирус или бактерия или....? и как ее лечить? ребенок (3.5 года) переболел пневмонией. при сдаче анализов нашли Mycoplasma pneum IgM (крит-0,335, у нас- 0,938) и был анализ IgE (норма до 45 МЕ/мл, у нас - 309!!!). назначили антибиотики пить (до этого кололи с 30ого по 7.07) -- фромилид (пьем его с 8ого по 20.07 число, а затем, азимед будем принимать 5 приемов через день) от аллергии -- кетотифен ( пить 3 мес.) атма. Почему спрашиваю, мне сказали что Mycoplasma - это вирус и его нужно лечить "противовирусными" медикаментами, я а ребенка пичкаю антибио. Я нашим доктором (которая нас лечила и назначала лечение) полностью довольна и доверяю ей! Но...., все же! Терзают смутные сомненья.... ...и еще, ребенок все еще покашливает "сухо". не часто. может не кашлять день, 2 или 3. потом опять "закашляется". что это? как остаточное явление? если да, как долго будет длиться ? просто после каждого кашля у меня сердце останавливается и пот холодный льется.... может стоит паниковать и бежать к врачу? За ранее, спасибо!!!!
Здравствуйте! Микоплазма - такой микороорганизм, представляющий из себя нечто среднее, между вирусами и бактериями. У микоплазмы есть сходство и различия и с теми, и с другими. Поэтому и лечение микоплазменной инфекции заключается в назначении макролидного антибиотика на фоне противовирусного, причем, с прямым противовирусным действием, например, интерферона с витаминами С и Е в свечах. Остаточный кашель после перенесенной микоплазменной инфекции может быть достаточно длительное время, несколько недель. И еще - вопрос диагностики бронхиальной астмы - достаточно сложный, такой диагноз нельзя поставить на основании одного лишь повышения уровня ИГЕ. Лучше всего показаться специалисту - пульмонологу.
Спасибо Вам большое!!! Бронхиальную астму не поставили. Было интересно само лечение микоплазмы и вообще что это такое?! Сейчас как-раз и даю ребенку антибио. макролид.
Так вот к макролиду следует еще добавить противовирусные свечи с интерфероном, это и будет полноценное лечение микоплазмы.