Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Можно ли так заразиться

добрый день! соседка взяла на руки моего ребенка понянчить ( малышу 4 месяца), у соседки есть на руках царапины некоторые сухие, а некоторые не до конца поджившие, но кровь не сочится. Малыш касался руками своими иногда до таких царапин, а потом свои ручки тянул в рот посолить,и так несколько раз. Скажите, пожалуйста, можно ли заразиться гепатитом, вич, сифилисом, столбняком и так далее? ребенку все прививки делаем по графику, только Акдс сделали не в 3 месяца, как положено, а в 4 (5 дней прошло с момента прививки), так как малыш болел ОРВИ.
Здравствуйте! В таком возрасте ребенок уже дважды вакцинирован против ВГВ, заразиться им риска нет. Про все остальное скажу так - конечно, если учитывать, что у малыша есть микротравмы на слизистой, в которые могла попасть инфекция, такой риск существует, но практически этот риск минимальный, поводов для волнений в таком случае не вижу.
Консультация врача инфекциониста на тему «Можно ли так заразиться» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 июля 2016
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.