Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Можно ли так заразиться

добрый день! соседка взяла на руки моего ребенка понянчить ( малышу 4 месяца), у соседки есть на руках царапины некоторые сухие, а некоторые не до конца поджившие, но кровь не сочится. Малыш касался руками своими иногда до таких царапин, а потом свои ручки тянул в рот посолить,и так несколько раз. Скажите, пожалуйста, можно ли заразиться гепатитом, вич, сифилисом, столбняком и так далее? ребенку все прививки делаем по графику, только Акдс сделали не в 3 месяца, как положено, а в 4 (5 дней прошло с момента прививки), так как малыш болел ОРВИ.
Здравствуйте! В таком возрасте ребенок уже дважды вакцинирован против ВГВ, заразиться им риска нет. Про все остальное скажу так - конечно, если учитывать, что у малыша есть микротравмы на слизистой, в которые могла попасть инфекция, такой риск существует, но практически этот риск минимальный, поводов для волнений в таком случае не вижу.