Консультации / Дерматология и косметология

Противопоказания при беременности

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, каких компонентов в домашней косметике стоит избегать при беременности? Информации в интернете много, но она противоречивая; мой врач (и гинеколог, и дерматолог) говорят, что избегать нужно только ретинола, бадяги, комфоры. При этом читаю в интернете, что, например, салициловая кислота также противопоказана, это так? Можно ли использовать средства со следующим составом? 1) Zinc Oxide, Oleic/Linoleic/Linolenic/Polyglyceridesn Aqua (Water/Eau), Illite, Talc, Tridecyl Trimellitate, Octyldodecanol, Cera Alba (Beeswax), Steareth-2, Sodium Shale Oil Sulfonate, Disteardimonium Hectorite, 1-2-Hexanediol, Propylene Carbonate, 4-Terpineol, Salicylic Acid (в русскоязычном интернете пишут экстракт сланца, экстракт масла чайного дерева, зеленая глина 10%, оксид цинка 20%, тальк 10%, ТВУ 10%). Это средство применяется на ночь локально на воспаления. 2) AQUA/WATER, KAOLIN, ROSA DAMASCENA FLOWER WATER, DICAPRYLYL CARBONATE, COCOS NUCIFERA (COCONUT) OIL, GLYCERYL DIBEHENATE, PARFUM/FRAGRANCE, HYDROGENATED COCONUT OIL, ROSMARINUS OFFICINALIS (ROSEMARY) LEAF WATER, C20-22 ALKYL PHOSPHATE, C20-22 ALCOHOLS, TRIBEHENIN, CETEARYL ALCOHOL, GLYCERIN, HEXYLDECANOL, HEXYLDECYL LAURATE, MACADAMIA INTEGRIFOLIA SEED OIL, ORYZA SATIVA (RICE) HULL POWDER, BENZYL ALCOHOL, CAPRYLOYL GLYCINE, GLYCERYL BEHENATE, TOCOPHERYL ACETATE, TOCOPHEROL, SODIUM HYDROXIDE, CARBOMER, CITRIC ACID, HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL, ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER, ALLANTOIN, TETRASODIUM EDTA, DEHYDROACETIC ACID [N2304/A]. Это средство применятеся как маска 1-2 раза в неделю на 5-10 минут. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Эти средства можно использовать при беременности и кормлении грудью. Салициловую кислоту в небольших концентрациях 3-5% добавляют в косметические средства для лучшего очищения и выравнивания рельефа кожи. Более высокие концентрации от 10% и выше, используются для химического пилинга. Именно эту процедуру не рекомендуют проводить во время беременности и ГВ. Думаю, что этой информации Вам будет достаточно, чтобы Вы не запутались. Удачи! С уважением, А.С.Бельтюкова