Консультации / Педиатрия

Ангина

Ребенку 4,4 года, в августе 2015 пошли в сад (3,8 года на тот момент было) Болеем с сентября 2015 ангинами, болеем с периодичностью в месяц, сейчас этот промежуток сократился до 2 недель, болеем с высоким подъемом температуры, в мае 2016 должны были удалить аденоиды и миндалины, но умудрились заболеть за день до операции и попасть в инфекционное отделение, там нас пролечили, пришли к своему Лору тот сказал, что после пойденного нами лечения аденоиды и миндалины уменьшились и сейчас удалять их не нужно, спустя месяц опять заболели , уже почти год сидим на одних антибиотиках, при этом сдавали анализы на мононуклеоз, Герпис, цитомегаловирус. Все отрицательно. Вот болеем очередной раз, опять ангина, сдали анализ крови в первый день поднятия температуры. Что делать?куда бежать?как избавиться от этой заразы, если , то что назначается неэффективно
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! То, что на назначение антибиотика не становится лучше, косвенно указывает на вирусную природу болезни. Ангина (налет на миндалинах) необязательно бактериальный, это может быть и фибриновый выпот при ОРВИ, например, при аденовирусной инфекции. В плане обследования - общий анализ крови с формулой, УЗИ брюшной полости. В любом случае, такое состояние является показанием для назначения противовирусного лечения, например, препарата интерферона с витаминами С и Е в свечах, и местно в виде геля или мази в носовые ходы. Это будет и лечением острой инфекции и профилактикой новых. Определить, что именно и каким курсом назначать ребенку, должен врач.
Возможно ли подозревать, что у ребенка "Синдром Маршала"? Противовирусное лечение ранее не давало положительного результата, да и страшно часто давать различного рода интерфероны
Да, при таких жалобах это подозревать можно. Такой диагноз поставить достаточно сложно, и антибиотики не помогают. При таком диагнозе повышаются лейкоциты в общем анализе крови и в биохимическом повышается уровень СРБ, серомукоида и т. д.Для диагностики Маршала проводят пробу с кортикостероидами: например, преднизолон 25 - 30мг в/м. 1-2 укола преднизолона обрывают температуру. Есть мнение, что под влиянием стероидов длительность ремиссий может сокращаться. Удаление миндалин останавливает приступы у у 75% детей.
Большое спасибо лейкоциты обычно повышаются незначительно 13-15 , а вот в мае когда мы попали в инфекционное отделение СРБ был 78, но за 5 дней он пришел в норму, сейчас занимаюсь поиском информации по данному заболеванию , тк опять картина идентичная. Попутно занимаюсь поиском специалиста в СПБ, который взялся бы нас наблюдать , предполагаю повторение картины в первую неделю августа, к тому времени хочу найти врача, который бы взялся поставить пробу на преднизолон. Данное заболевание нам предположили еще в марте, но тк не было анализов на мононуклеоз и не было заключения Лора , этот диагноз отмели, мононуклеоз так же не обнаружили, но лор нам поставил диагноз хронический декомпенсированный тонзиллит и мы стали лечиться в этом направлении, но к тому моменту возникновение болезни с месяца сократилось до 14 дней
Напишите, как будут дела в дальнейшем. Декомпенсированный тонзиллит очень подозрителен в отношении Маршала.
Были у Лора сегодня , тоже сказал исключать синдром Маршала, потом напишу чем все закончилось, хочу в ближайшее время попасть в НИИ ДИ в спб, может там прояснят картину
Напишите, что будет.