Консультации / Терапия

Терапия Помогите определиться с направлением для постановки диагноза

Здравствуйте. Помогите прошу вас. Моему дедушки 87 лет. У него было 2 микро инсульта.Живут они в деревни, В нашу больницу его не берут ввиду возраста, да он и сам отказывается, Сейчас он постоянно спит. Силы его покидают, как он нам говорит, Ноги совсем плохо ходят, Речь заторможенная. Высокого давления у него не наблюдается( 160 на 90). Кушает нормально, пьёт таблетки Индопамид - 1,5 утром и Амлодипин 0,5.в обед))) что делать не знаем( Спасибо за ранее вам.
Здравствуйте! Заочно сложно дать совет, не видя больного и не зная его заболеваний. Если дедушка перенёс микроинсульты, то АД 160/90 мм рт.ст. для него высокое. Конечно, нужно знать рабочее АД, но желательно, чтобы АД было ниже. Добавьте утром к индапамиду 1,5 мг валз 80 мг ( лозап 50 мг, лориста 50 мг ) или можно принимать один комбинированный препарат: валзН 80 мг, лозап плюс, лориста Н 50 мг. На ночь оставьте амлодипин 5 мг, этот препарат лучше поддерживает ночное АД. По поводу заторможенного состояния, нарушения речи и движений нужен осмотр невролога, либо отправьте подробный вопрос ( с указанием когда перенёс инсульт, какие они были ( можно скан выписки ), сопутствующие заболевания, что принимает, какие жалобы ) неврологу на этом проекте. Поскольку нарушения кровотока головного мозга прогрессируют, дедушке нужно стационарное лечение или стационар на дому. С уважением, Адельшина Л.Р.