Консультации / Терапия

Отекают ноги

Здравствуйте! Я, Наталья Васильевна,мне 60 лет. По вечерам отекают ноги. УЗИ сосудов в норме, анализ мочи в норме. Почему же тогда отекают полностью ноги? К утру все в порядке. К какому врачу еще обратиться?
Здравствуйте, Наталья Васильевна! Пройдите дообследование, поскольку отёчность ступней и голеней может быть связана с сердечной недостаточностью, патологией почек, печени, эндокринными нарушениями, опухолями малого таза. Возможны побочные реакции в виде отёков на приём лекарственных препаратов, отёки в результате изменения водно-солевого режима в жаркую погоду. Сдайте ОАК, пробу мочи по Нечипоренко, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, ХС ЛПВП, ХС ЛПНП, ТАГ, индекс атерогенности, АЛАТ, АСАТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, сывороточное железо, кальций, натрий, калий ), коагулограмма ( протромбин по Квику или ПТИ, МНО, фибриноген ), УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки,почек, ЭКГ, ЭхоКС ( УЗИ сердца ). Проверьте состояние надпочечников - анализ крови на гормоны ( АКТГ, кортизол, ренин, альдостерон ), УЗИ надпочечников. Обследуйте щитовидную железу ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, АТ к ТПО; УЗИ щитовидной железы ). Проконсультируйтесь у гинеколога, пройдите УЗИ органов малого таза. С уважением, Адельшина Л.Р.