Здравствуйте, выпала временная пломба, этот зуб подлежит удалению. Можно ли идти его удалять без этой пломбы? И как ухаживать за дыркой прежде чем попаду к врачу?
Отвечает Чунихин Андрей Анатольевич
стоматолог
Добрый день! Удалять зуб без пломбы можно. Необходимо, как можно быстрее обратиться за помощью к врачу стоматологу. С уважением.
анонимно
Здравствуйте еще раз. В понедельник удалили зуб, сегодня пятница и образовался большой сгусток крови. Выпухлый, по размеру как зуб. Читала что вроде это нормально(это ведь так?), но что делать есть он оторвется? С приемом пищи чувствую как он как-будто понемногу отрывается...
Чунихин Андрей Анатольевич
Добрый день! Образование кровяного сгустка в лунке - нормальный и даже необходимый процесс, так как сгусток закрывает лунку от попадания микроорганизмов и развития воспаления. С уважением.