Консультации / Отоларингология

Хроническая заложенность носа

Здравствуйте! Как вылечить капельную зависимость? Это у меня уже очень давно. Нос бывает подкладывает,даже если не болею простудой,даже летом...Днем терпимо,но ночью,когда в горизонтальном положении-то вынуждена прибегать к сосудосуживающим препаратам...Какое-то время промывала нос солевым раствором...было легче...может есть какие-то еще методы? Кроме операции?.. Тем более сейчас я работаю на дому-время есть. Спасибо!
Добрый день! Отказ от сосудосуживающих капель в нос предполагает первоначально полный отказ от них. Потому что если Вы проводите лечение и параллельно "докапываете" капли, никакого эффекта от лечения не будет. Необходимо "отмыть" слизистую полости носа от капель и оздоровить ее с помощью физиотерапевтического лечения. Кроме этого показано промывание носа солевыми растворами (Аквамарис Плюс, Аквалор Софт), применения Назонекса по 2 впр* 2 раза в день до 1 мес, антигистаминных препаратов (Зиртек, клиритин и т.д.). Из физиолечения показаны промывания полости носа на аппарате КАВИТАР, лазеротерапия и светолечение. Доброго Вам здоровья!