Консультации / Отоларингология

Хроническая заложенность носа

Здравствуйте! Как вылечить капельную зависимость? Это у меня уже очень давно. Нос бывает подкладывает,даже если не болею простудой,даже летом...Днем терпимо,но ночью,когда в горизонтальном положении-то вынуждена прибегать к сосудосуживающим препаратам...Какое-то время промывала нос солевым раствором...было легче...может есть какие-то еще методы? Кроме операции?.. Тем более сейчас я работаю на дому-время есть. Спасибо!
Добрый день! Отказ от сосудосуживающих капель в нос предполагает первоначально полный отказ от них. Потому что если Вы проводите лечение и параллельно "докапываете" капли, никакого эффекта от лечения не будет. Необходимо "отмыть" слизистую полости носа от капель и оздоровить ее с помощью физиотерапевтического лечения. Кроме этого показано промывание носа солевыми растворами (Аквамарис Плюс, Аквалор Софт), применения Назонекса по 2 впр* 2 раза в день до 1 мес, антигистаминных препаратов (Зиртек, клиритин и т.д.). Из физиолечения показаны промывания полости носа на аппарате КАВИТАР, лазеротерапия и светолечение. Доброго Вам здоровья!
Консультация врача отоларинголога на тему «Хроническая заложенность носа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 июля 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).