Консультации / Гинекология

Эрозия шейки матки и восполение придатков

Здравствуйте. Мне 20 лет, первый мой поход к гинекологу был совмем недовно, причиной явилось нерегулярный менструальный цикл. При осмотре обнаружили эрозию шейки матки (размером с вишню) , восполение придатков и увеличение матки, как я поняла возможно и спайки. Направили на анализы ПЦР, хломидии и еще куча других. Прописала только алоэ внутримышечно и индометацин. Предложили лазерную терпию для эрозии (как я потом узгала что нерожавшим она нежелательна). После осмотра идут 3-й день выделения с примесью крови (коричневые) и тянущие боли внизу живота, до этого между циклами такого не наблюдала. Переболела молочницей. Может ли молочница быть причиной эрозии и может ли быть причиной увеличение матки все вышеперичисленное? гинекологу эти вопросы не задала так как растерялась после сказанного.
Добрый день. У вас обнаружена патология шейки матки и нарушение менструального цикла. Вполне возможно, что у этих заболеваний одна причина. Но вы забыли предоставить результаты обследования на половые гормоны, в том числе , на хламидии. Еще для вас важно наличие ВПЧ, особенно высокого онкогенного риска. Маловероятно, что выделения обусловлены осмотром. Но если вы уверены в этом, то показано довольно тщательное обследование на онкопатологию. Еще для вашего врача важно, как давно вы начали половые отношения, как часто менялись половые партнеры, чем вы предохранялись, есть ли жалобы у вашего нынешнего партнера и т.д. В таких ситуациях сначала проводится санация влагалища. Это могут быть средства интим-гигиены ( эпиген , мирамистин), иммунокрректоры ( виферон) и свечи, например, гексикон. После этого вам проведут кольпоскопию и возьмут анализ на ПАП- тест. После всего объема обследования врач определит метод лечения. В вашем возрасте, при отсутствии родов, наиболее эффективно и безопасно применение лазера, несмотря на полученную вами сомнительную информацию.