Консультации / Педиатрия

Повышенное газообразование

У ребёнка (возраст 8 месяцев) повышенное газообразование. Подскажите,пожалуйста,прежде чем идти к гастроэнтерологу какие анализы можно сдать,чтоб не идти с пустыми руками? Собираемся сдать копрограмму, дисбактериоз и на углеводы. Может какие-нибудь ещё можно сдать анализы для полной картины? Например грудное молоко ещё надо обследовать? Заранее спасибо!
Здравствуйте Копрограммы вполне достаточно, но газообразование скорее прирегатива педиатра чем гастроэнтеролога
Спасибо за оперативный ответ! Я возможно не совсем правильно выразилась,последние 7 месяцев ребёнок по ночам плохо спит из-за газов,в самом лучшем случае спит спокойно час, затем начинает крутиться, стонать, вытягивается, потому что не может пропукаться, с грудью успокаивается, иногда пукает, но это ненадолго. Потом все по новой. И так каждую ночь. Днем таких проблем нет. Анализ на дисбактериоз сдавали ранее, находили клебсиеллу и грибы, лечились бактериофагом, флуконазолом и нормофлорином. Единственный результат от лечения-перестал обильно срыгивать. Это мы обращались не к нашему педиатру, а наш только рекомендует пить курсами препараты семитикона и биопрепараты типа максилака,от которых нет результата вообще. Поэтому и хотела обратиться к гастроэнтерологу, потому что наверно надо как-то по другому это лечить. Из-за чего такое вообще может быть?
такое чаще всего бывает в следствии нарушения диеты