Консультации / Отоларингология

Хронический тонзилит

Здравствуйте, почти три недели назад заболело горло появился налет, глотать было невозможно даже жидкую пищу.Температура сначала поднималась до 39 потом после антибиотиков стала скакать от 37 до 38. Через две недели лечения терапевт направил меня в больницу в инфекционное отделение. На второй день в больнице горло почти прошло появился аппетит есть не больно, но есть ощущение дискомфорта в горле с одной стороны и температура по прежнему скачет 36.8-37.7. Делали уколы капельницы но ничего не помогает. Врач сказал, что при хроническом тонзилитте такая температура не редкость и она еще долго будет держаться. Анализы крови показали воспаление, биохимия в порядке, моча тоже,анализ на мунонуклеоз отрицательный. Температуры почти не чувствую только присутствует обильное потоотделение в основном подмышками. Меня готовят к выписке ЛОР прописала таблетки тонзилотрен и физио тонзилор. Миндалины намного уменьшились. Делали ренген пневмонии нет. Беспокоит небольшой кашель сухой. Ответьте пожалуйста, действительно ли такая температура это норма и долго ли она будет держаться и есть ли вероятность что дело не в миндалинах и поможет ли Тонзилор в таком случае и можно ли его делать при температуре и если нет то как же от нее избавиться. Состояние подавленное на грани отчаяния.
Добрый день! Учитывая Вашу симптоматику у Вас было обострение хронического тонзиллита - ангина. Санация небных миндалин (промывание лакун и аппаратное лечение на Тонзиллоре) возможны после стихания обострения, через 2 нед. Температурная реакция характерный признак хронической интоксикации организма, которая сопровождает хронический тонзиллит. Поэтому, через 2 нед обязательно покажитесь ЛОР-врачу и пройдите курс консервативной терапии, включая физиотерапевтическое лечение. Повода для паники нет, необходимо лишь регулярное комплексное лечение хронического тонзиллита. Доброго Вам здоровья!