Консультации / Пациент и здравоохранение

Как вернуть деньги потраченные на лечение

Здравствуйте! В ноябре 2015 года я обратилась в женскую консультацию с сиптомами,взяли анализы,после получения результатов никакого лечения не прописали,обьяснили тем что повышенное количество лейкоцитов в мазке это норма в пределах значения...Сиптомы исчезли,а через месяц снова появились и я снова обратилась в женскую консультацию,и снова обьяснили что повышенное количество лейкоцитов мол не критично и снова никакого лечения не прописали...и так каждый месяц одна и та же история,пока в июне мне не стало хуже,я снова обратилась в ЖК к другому врачу,снова сдала анализы в этот раз результаты анализы были утеряны,никто ответственности не понес,предложили снова сдать,хотя времени было упущено если учесть что сначала за две недели до приема к врачу нужно записаться а потом результат анализа нужно ждать еще две недели(я спрашивала,почему у них так долго готовится результат по анализам,не смогли ответить) После этого пришлось обратиться в платную клинику и я сдала на расширенный спектр анализов,где обнаружили совершенно другое заболевание уже в запущенной форме Вопрос в том куда и к кому обратиться за возмещением затрат на лечение и на лекарства и как привлечь к ответственности врачей в женской консультации,которые вообще не занимались сбором анализов на другие заболевания,зато просили всегда подписать у них бумаги о том что мне была оказана медицинская помощь в полном обьеме. Все чеки на лечение в платной клинике и покупка лекарств и карта из женской консультации есть у меня. Заранее благодарю вас.
Здравствуйте. В соответствии с законодательством РФ врач не является самостоятельным субъектом гражданско-правовой ответственности, привлечь его к ответственности при отсутствии признаков преступления может только работодатель - медицинская организация. Ваши претензии по качеству оказанной вам медицинской помощи нужно адресовать руководителю (главному врачу) медицинской организации, чьим структурным подразделением является ЖК. При отказе в добровольном возмещении ущерба разрешить спор может только суд. Для начала я бы рекомендовала вам обратиться с жалобой в свою страховую медицинскую компанию по ОМС, которая по вашему обращению обязана провести страховую экспертизу качества оказанной вам в ЖК медицинской помощи, дать заключение и оказать вам бесплатную правовую помощь по защите ваших прав в системе ОМС.