Кашель у ребенка

анонимно, женщина, 23 года
Добрый день. Мой ребенок кашляет уже 3 неделю. Нам 2.5 месяца. Врачи говорят, что давится слюной. В легких чисто, горло не красное. Слушают 2 раза в неделю. Когда кашляет, не может даже вдохнуть, это очень страшно. Ставили свечи генферон, пили гиделикс. Подскажите пожалуйста, что это может быть, и как облегчить состояние ребенка?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! я все-таки за свечи Виферон в качество противовирусного, так как они не только блокируют размножение вирусов, но и восстанавливают иммунитет ребенка. Кроху надо обследовать у пульмонолога, нужно сдать анализ крови, посмотреть по нему--вирусная это инфекция или бактериальная, а, может, аллергия. Списывать на слюну можно тогда, когда исключили патологию,а Ваш доктор, к сожалению, этого не сделал. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Спасибо. Подскажите еще пожалуйста,я заболела,терапевт назначила полоскание фурасол ом, но в инструкции сказано,что при гв нельзя. Не навредит ли это малышке?и как ее не заразить,если муж тоже болеет?

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! 1. ребенку для профилактики на слизистую полости носа виферон гель, вам с мужем --маски и менять каждые 3 часа, постоянно проветривайте все комнаты 2. положите горло фурациллином и настоем шалфея--прекрасные и эффективные средства Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся