Консультации / Отоларингология

Гайморит

Доброго времени суток! Помогите ! Был гайморит , сделали 2 прокола... Гной ушёл ! Прописали аквалор, назонекст. В какой последовательности промывать ? Нужны ли ещё какие нить капли ?
Здравствуйте, Ксюша! Основное лечение при гнойном гайморите - антибактериальный препарат. Без этого гнойное воспаление лечить одним назонексом нельзя. Пожалуйста, обратитесь к доктору с вопросом по поводу антибактериального препарата. Аквалор - я обычно не рекомендую промывать нос при гнойно-воспалительном процессе, это в любом случае препарат без активного действующего средства, просто вода; применение его - на Ваше усмотрение. Назонекс - хороший препарат для долечивания синусита (гайморита), особенно, если сохраняется отек слизистой полости носа, затруднение носового дыхания, но вот без антибактериального препарата применять его при гнойном процессе (даже когда при промывании гноя уже нет) нельзя. Курс антибактериального препарата при остром синусите - от 10 дней. Поправляйтесь!