Консультации / Терапия

Отёки

Здравствуйте. Меня зовут Мария. 27 лет , рост 171, вес 64. Двое детей. Три года принимабыл ок. Страдаю Всд, паническими атпками. Последние полгода стада замечать у себя отеки ног ( ляшки и икры). С утра и весь день. При надавливании остаются полоски от пальцев довольно сильные. Соль убрала, питаюсь правильно. Проблема не уходит. Также страдаю от чувства неполного опорожнения кишечника. В туалет хожу раз в 3 дня , живот остаются полным, вздутым. Всегда была склонна к запорам, но всегда отдично помогало употребление клетчатки , сейчас эффекта нет . Чем могут быть вызваны эти состояния? Какие меры следует предпринять? Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день. В первую очередь, учитывая сезон, можно заподозрить малое употребление воды: организм, возможно, в условиях нехватки воды пытается удержать остатки жидкости (отсюда отеки). Для полноценного стула тоже нужно довольно много воды. Попробуйте пить из расчета хотя бы 1,5-1,7 литра чистой воды в день. Достаточно употребляете клетчатки? Кроме этого, у вас могут наблюдаться легкие симптомы ХВН (хронической венозной недостаточности) - старайтесь при каждом удобном случае поднимать ноги выше уровня тела (закидыывайте ноги на стенку, спинку дивана и т.д.), обливайте холодной водой, можно использовать охлаждающие гели для ног (с гепарином и т.д.), если будут сильные отеки - можно подумать совместно с флебологом о венотониках (детралекс, флебодиа) и компрессионном белье. Для улучшения стула попробуйте использовать на ночь препараты на базе лактулозы (нормазе, дюфалак).