Консультации / Педиатрия

Высокая температура понос болит живот

У ребёнка температура 39 три дня. Первый день не сбивалась, Врач скорой поставил ОРВИ: высокая температура, розовое горло. На второй день пришёл педиатр, поставил: герпетическая ангина (увидел что-то в горле, что не увидели ни мы, ни врач со скорой, который ставил укол) лечение: ацикловир, лизобакт, мирамистин, панавир. На второй же день вечером начался понос и ребёнок стал жаловаться на боль в животе. Третий день: понос, боль в животе после каждого приёма пищи, температуру уже не сбиваем, скачет - максимальная 37,9. Добавили к лечению: смекта, фильтрум сти, регидрон, линекс. Горло, как мне кажется, не очень красное. Молочные продукты исключили, жирное, жареное не ест ребёнок, но все равно жалуется на боль в животе. Возраст ребёнка 3,5 года, вес 13, боюсь, что может путать боль в животе с тошнотой. Подскажите, пожалуйста, может ли быть понос сопутствующим признаком, реакцией на лекарства и температуру? Переживаю, вдруг ротовирус. Что стоит сделать? Посоветуйте, пожалуйста.
Добрый день! Да, это похоже на ротавирус или энтеровирус, они сейчас активно ходят. Лечение правильное, но не полное: не хватает непосредственно противовирусного компонента и ферментов (панкреатин или креон) ведь инфекция поражает прежде все органы пищеварения, что мешает пище перевариваться. После ферментов, как правило, нормализуется стул, после чего подключают Виферон, чтобы бороться непосредственно с причиной болезни - вирусом. Также нужна безмолочная диета. Все это и позволяет комплексно и до конца пролечиться, устранив причину болезни и поддержав иммунитет.Выздоравливайте!
Огромное Вам спасибо. Ацикловир, я так понимаю, ни к чему. Верно? Подскажите, пожалуйста, а нужен ли противовирусный компонент или уже без этих средств можно обойтись. Сегодня повышенной температуры уже нет, её не было еще и вчера ночью. Стул не такой жидкий, боли в животе все же мучают. Панкреатин ещё вчера начали давать. Спасибо. А про противовирусные не знаю (не сезон их все же, да и температуры уже нет). Посоветуйте, пожалуйста, Заранее огромное спасибо.
Ацикловир нужен, вирус герпеса тоже может давать такую картину, поражая внутренние органы. В идеале еще виферон подключить. Летом тоже ходят вирусы, но другие.