Консультации / Педиатрия

Сухой кашель

Три недели назад у ребёнка( 10лет)поднялась температура37.8..красное горлышко.стали полоскать ротоканом,шалфеем.через пару дней стала чихать и появились сопли.капали аквалор и атривин.сопли прошли но чувство заложенности осталось.а ещё через два дня появился сухой кашель.днём першащий,а ночью не даёт спать,под утро успокаивается.давала пертусин,муколтин.но эффекта нет.врачь послушал сказал все нормально,горло не красное.почему в течении 2недель кашель не проходит?стала давать гербион,и цетрин.
Здравствуйте! 1. как правило, кашель мы чаще всего наблюдаем при ОРВИ--это кашель с температурой и часто насморком вызван вирусной инфекцией, следовательно, требует противовирусного лечения, например, назначения препарата Виферон 2. при отсутствии эффекта от лечения и появления осложнений доктор может поднять вопрос о назначении антибактериального лечения, в этом случае тот же самый виферон мы не отменяем, так как он восстанавливает собственный иммунитет ребенка и помогает в работе антибиотиков, потенциируя их действие 3. кашель может быть вызван аллергией (косвенно на это указывает повышение уровня эозинофилов в общем анализе крови) --необходимо противоаллергическое средство 4. паразитарный кашель -- диагноз подтверждают анализы крови и кала, а в лечении -- противопаразитарные средства В такой ситуации, при затяжном кашле мы рекомендуем обратиться к доктору-пульмонологу--специалисту по органам дыхания. Он проводит специализированное обследование, по результатам которого назначает лечение Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся