Повышен ТТГ у ребенка

анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте! Ребенку 1.2 мес.Врач посоветовал сдать на гормоны щитовидной железы т.к у ребенка запор длительный (мес.с 6) и слегка повышенная температура тела..обычная температура у нее не опускается ниже 37, то 37.2 то 37.4 при том что анализ крови общий не показывает воспалений. По результатам анализа ТТГ 6, 235, сдавали у себя в поликлинике только на ТТГ.Врач эндокринолог в отпуске до августа, подскажите может нам стоит сдать еще какие то анализы чтобы не идти на прием с пустыми руками? ? насколько я знаю для определения гипо или гипертиреоза необходимо знать еще значение Т4?

Отвечает Русакова Мария Николаевна
эндокринолог, детский эндокринолог
Здравствуйте! Для определения гормональной функции щ/ж достаточно ТТГ; свободный Т4 нужен тогда, когда ТТГ ниже или выше нормы. Для ребёнка 1,5-месячного ТТГ = 6,235 - норма. Температура не связана с эндокринной патологией. Если педиатр ничего не находит, есть смысл обратится к инфекционисту.