Консультации / Терапия

Воспаленные лимфатические узлы под мышками

Три недели назад во время перенапряжения (интенсивная работа без отдыха и сна в стрессовых условиях) воспалились лимфатичкские узлы под мышками. Пропил пять дней амоксициллин, витамины - все прошло. Неделю назад поднялась температура (до 38.6): головная боль, слабость, лимфоузлы в норме, никаких больше симптомов, а на следующий день ситуация переутомления повторилась и лимфоузлы снова воспалились. Воспаления группами, иногда симметричные слева и справа, иногда меняются (справа "успокаиваются", слева - воспаляются и наоборот). Подвижные, болезненные как при нажатии, так и при манипуляциях с руками, покрасневшие. Воспаляются "вспышками" - появляются в течение нескольких часов, потом практически бесследно исчезают в течение 2-3 дней, но тут же воспаляются новые в другом месте. Вспышки практически всегда коррелируют с увеличением болезненных ощущений в полости рта (десны верхней челюсти попеременно, нёбо, ощущения болезненные вплоть до того, что может быть больно касаться языком, не говоря уже о приеме пищи). КТ, сделанное в стматологических целях год назад, показало наличие полипа в носу, не исключаю, что он может играть свою роль. Повторно принимаю амоксициллин, пью противовоспалительные, но с меньшим эффектом, хотя положительная динамика наблюдается, но узлы все еще болезненные. На неделе собираюсь посетить стоматолога и ЛОРа. Каких еще врачей необходимо посетить? Стоит ли делать ОАК до выведения антибиотиков? Может ли это быть связано со стоматологическими или отолорингологическими проблемами? Шейные лимфоузлы не беспокоят. Стоит ли сломя голову бежать делать биопсию?
Добрый день. Вы абсолютно правы - ЛОР-врача и стоматолога посетить безусловно стоит. Кроме этого, через минимум 2 недели после окончания курса антибиотикотерапиии - сделать общий анализ крови, анализ крови на СРБ, АСЛ-О, РФ, сделать УЗИ лимфоузлов (желательно и в спокойном виде, и в увеличенном виде). Это первый уровень обследования - если будут изменения в ОАК и других анализах, можно сделать и биопсию лимфоузлов. Но пока нужно выполнить первый этап. Обычно лимфоузлы увеличиваются в ответ на воспалительную реакцию какого-либо органа или/и ткани, которая расположена рядом с этими лимофузлами, поэтому имеет смысл подумать - нет ли хронических заболеваний грудной клетки, легких, бронхов и т.д., не воспалена ли кожа (спина, грудь и т.д.), нет ли акне и так далее.
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ! За прошедшие несколько дней проблемы практически исчезли, в том числе и узлы заметно уменьшились (некоторые до непрощупываемого уровня), болезненные ощущения тоже, десны также пришли в норму, пропала вялость. Честно говоря, удивлен такими быстрыми темпами исчезновения симптомов. Стоматолог ничего криминального не обнаружил. Из хронических заболеваний - тонзиллит, ринит и гастрит, но они себя сейчас не проявляют, да и (по моим во всяком случае представлениям) достаточно удалены от этой группы лимфоузлов. Возможны ли проблемы с сердцем? Периодически всплывает повышенное давление, добавить к этому перенапряжение... С другой стороны у жены сейчас также бессимптомно повышается температура, возможно, все же что-то инфекционное с длительным инкубационным периодом...
Хронические заболевания ЛОР-органов (тонзиллит, ринит) могут отражаться на местных лимфоузлах,, но скорее были бы увеличены подчелюстные, позадиушные, заднешейные, а вот подмышечные - вряд ли. Гастрит тоже вряд ли бы повлиял. Учитывая ваш возраст, проблемы с сердцем тоже вряд ли возможны: кроме этого, лимфоузлы реагируют именно на воспаление, а не просто проблему, т.е. на повышение артериального давления они не отреагируют (нет воспаления). Хотя безусловно с перегрузками и периодическими повышениями АД нужно что-то решать, это не благо для здоровья. Возможно, сейчас действительно было что-то инфекционное.
Здравствуйте. Еще раз спасибо за развернутый ответ! Извините, что в очередной раз вас отвлекаю, но появилась еще одна версия, связанная с профессиональной деятельностью. Может ли это быть реакция организма на отравление медью или сульфатом меди? В том числе на хроническое отравление? В силу специфики профессии, приходится много контактировать с медными поверхностями незащищенными руками и вдыхать медную пылью. И что в этом случае необходимо сдавать? Быть может, есть какой-то анализ на концентрацию меди в организме? Заранее спасибо!
Добрый день. Не волнуйтесь, вы можете задавать столько вопросов, сколько нужно для прояснения ситуации. При отравлениях медью обычно клиника несколько другая: через кожу медь не проникает, а вот через дыхание или ЖКТ - может. Но в этом случае были бы такие симптомы, как нарушение чувствительности (изменения вкуса и запаха привычных продуктов, вплоть до табачного дыма), нарушение функции печени и почек (белок в моче, изменение печеночных проб, на УЗИ - явления гепатоза), дерматиты, нарушение функции ЖКТ (гастриты, язвенные поражения, диареи и так далее). На лимфоузлы медь вообще практически не влияет, разве что - опосредованно.