Консультации / Хирургия

Небольшая ссадина

У жены адсм была сделана более 10 лет назад ( примерно 12), мелкие порезы, ссадины, иногда с пылью бывают. Терапевт говорит, что сейчас ей прививку делать не нужно, только по окончании грудного вскармливания, она пошла к инфекционисту ( его нет, она в отпуске) и медсестра из инфекционного кабинета сказала, что можете прийти сделать АДСМ после того, как спадет жара, что в жару никто не делает. можно так поступать? обязательно ли вводить АС? P.S. ребенку сделали АКДС 12.07.16( малышу 4 месяца), а мама ( жена) 14.07.16 мыла подъезд и немного счесала руку об стену, кровь не выступила, только дома уже после обработки появилась ссадина. опасно ли это для нее самой? для малыша!? заранее спасибо!
АДСМ комбинированная привика от дифтерии и столбняка, не является противопоказанием к кормлению грудью. Совет от врача в данном случае носит рекомендательный характер, т.к. и собственно жара (ведь Вам не отказали прямым текстом, может быть причны в другом - например малым количеством вакцины в ЛПУ ....) . так как ссадина уже есть - то при появлении отечности руки - требуется обратиться в травмпункт для осмотра и рассказать ситуацию с привиками. А вообще лучне избегать травматизации. Для ребенка нет никакой опасности ни с какой стороны.