У жены адсм была сделана более 10 лет назад ( примерно 12), мелкие порезы, ссадины, иногда с пылью бывают. Терапевт говорит, что сейчас ей прививку делать не нужно, только по окончании грудного вскармливания, она пошла к инфекционисту ( его нет, она в отпуске) и медсестра из инфекционного кабинета сказала, что можете прийти сделать АДСМ после того, как спадет жара, что в жару никто не делает. можно так поступать? обязательно ли вводить АС? P.S. ребенку сделали АКДС 12.07.16( малышу 4 месяца), а мама ( жена) 14.07.16 мыла подъезд и немного счесала руку об стену, кровь не выступила, только дома уже после обработки появилась ссадина. опасно ли это для нее самой? для малыша!? заранее спасибо!
Отвечает Кондрашов Владимир Иванович
хирург
АДСМ комбинированная привика от дифтерии и столбняка, не является противопоказанием к кормлению грудью. Совет от врача в данном случае носит рекомендательный характер, т.к. и собственно жара (ведь Вам не отказали прямым текстом, может быть причны в другом - например малым количеством вакцины в ЛПУ ....) . так как ссадина уже есть - то при появлении отечности руки - требуется обратиться в травмпункт для осмотра и рассказать ситуацию с привиками. А вообще лучне избегать травматизации. Для ребенка нет никакой опасности ни с какой стороны.