Консультации / Неврология

Энцефалопатия Принимаю лекарства по собственному назначению

Здравствуйте.Моей маме 65 лет . После посещения невропатолога выставили диагноз: ДЭ 2ст, декомпенсация. Церебральный атеросклероз .Вертебробазилярная недостаточность. Мышечно-тонический синдром. Диссомния. Полисигментарный остеохондроз. Синдром любоишиалгии справа. Направили на лечение в дневной стационар. Там ей назначили лечение на 8 дней. Пентоксифиллин в/в капельно, диклофенак, вит В6 и В1. Она очень расстроилась от такого назначения и ушла доой, не стала госпитализироваться. Говорит, что они отмахнулись от нее как от мухи. Затем она нашла в интернете Комплексное лечение ДЭ. И сделлала себе следующие назначения: Корсетин 10мг №10,Мексидол 5 мг №5, Никотиновую кислоту 2 мг, Кокорбоксилазу 1 мг №20(у нее на Экг перегружен ЛЖ и выраженные диффузные изменения в миокарде кардиолог сказал ей , что ничего страшного),Феназепам на ночь, беллатаминал утром, сиофор 1000 мг вечером (сахар 6,9) тромбопол вечером. Когда она закончит пить эти препараты, хочет перейти на винпоцетин длительно. В ней сидит страх. У ее сестры было то же самое, теперь Альцгеймера и она не хочет довести себя до такого состояния. Боюсь как бы она себе не навредила. Больше к врачам не хочет идти. Прошу вас очень, ей препараты эти не навредят? Может что то уменьшить или,наоборот, добавить? УЗДГ б/ц Снижение скоростных показателей на уровне ОСА и ВСА с 2х сторон. Дифицит кровотока по ПА справа. ЭХО ЭГ без смещений. Холестерин 6,7. глюкоза 6,9. Тригл 1,26. Гемогл 122. У нее шаткая походка, внезапная слабость до обморочного состояния.
Здравствуйте. Да, к сожалению наши больницы мало помогают, толку от них мало. Все лечение формальное. Государство экономит на лечении. Я вам напишу об общих принципах лечения. 1) Обязательно следить за давлением и принимать лекарства от высокого давления. Если гипертонию не лечить, это приводит к инсульту или деменции. Все дело в том, что гипертония усиливает процессы атеросклероза в сосудах сердца и мозга, отсюда инсульты и деменция. 2) Следить за уровнем глюкозы. Если сахар повышен, то это приводит к еще большему усугублению течения атеросклероза, так как при высоком уровне процессы атеросклероза ускоряются. Так же если сахара много в крови, то эритроциты получают больше сахара, а не кислорода. И как следствие страдает мозг от нехватки кислорода и человек постепенно теряет память. 3)Постоянный прием ноотропных препаратов, несколько курсов в год - обычно пьют 1-2 месяца, затем месяц или два перерыв. Потом опять прием. Ноотропы нужно постоянно менять, так они более лучше действуют. 4) Принимать статины, если высокий уровень холестерина в крови. Если много триглицеридов, то их тоже надо понижать. 5)Постоянно принимать антиагрегант, например, Тромбо Асс, или кардиомагнил, или аспиринкардио. Эти препараты защищают сосуды от прилипания к ним компонентов крови, тем самым снижается риск формирования атеросклеротической бляшки. 6)Сдать анализ крови на гомоцистеин. Это фактор риска возникновения деменции. Если он повышен, вероятность стать дементным большая. 7) Делать два раза в год узи сосудов шеи и головного мозга. Смотреть на сосуды, нет ли бляшек. Это важно. Если бляшка есть , она стабильна и просвет сосуды проходим,это более менее показатель. Если бляшка нестабильная, это опасно. Так как она может оторваться и это приведет к инсульту. Смотря какая бляшка, такое лечение. 8) Кавинтон пить нельзя. Это препарат для молодых людей.Существуют новейшие препараты. 9) Так же полезно пить курсами - коэнзим Q-10, омега-3, рыбий жир, лецитин. Так же постоянно и курсами, пожизненно. Эти вещества защищают головного мозг, сосуды от атеросклероза, это хорошая профилактика инсульта, рака. 10) Вместо феназепама пить на ночь Мелаксен по 1 таб. Улучшает сон. Сам препарат защищает организм от многих заболеваний. В Америке его рекомендуют пить всем людям, так как он продлевает жизнь и защищает от возникновения рака. Как видите, атеросклероз серьезная проблема. Нужно найти врача, который будет заниматься и лечить вашу маму.