Консультации / Травматология и ортопедия

голеностоп

Здравствуйте! У меня очень болят кости предплюсны и плюсны.Каждый шаг для меня боль.Кость предплюсны стала горбиком.Обращалась ,диагноз-поперечное плоскостопие.ортопедические стельки не помогают -ходить еще больнее.при круговых движениях стопой слышен хруст.Что делать ? может посоветуете чтонибудь.Мне 62 года ,у меня гипотериоз ,атеросклероз ,остеохонжроз.
Ничего чудодейственного при данной патологии еще не придумали. Лечите остеоходроз, но будьте осторожны с приемом нестероидных противовоспалительных средств, т.к. у них много побочных действий, которые могут привести еще к более тяжелым заболеваниям.
Леонид Григорьевич! неужели нельзя хотя бы остановить процесс и хоть чем то облегчить состояние?Ведь остеохондроз не лечится у меня остеохондроз шейного отдела и грудного .Я знаю о физкультуре ,и уже чем только не натирала ноги даже конским кремом и все напрасно .Кстати большой палец на ноге не очень отклонен,но может ли операция исправит положение?
Рабочий диагноз для Вашего лечения - деформирующий артроз суставов стопы. Остеохондроз и артроз имеют одинаковые схемы лечения. Вот почему я и рекомендовал лечить остеохондроз в надежде получить параллельно облегчение и по артрозу. Оба эти заболевания не излечимы. Конечной целью лечения ставятся задачи уменьшения болевого синдрома и приостановка прогрессирования заболевания. Возможными операциями (они Вам вообще не показаны в настоящее время) Вы можете сильно усугубить свое состояние при сомнительной их результативности. К предыдущим ответам мне добавить больше нечего.