Консультации / Педиатрия

увеличение размера печени

Здравствуйте! Моему ребенку 6 лет. Жалуется на боль в правом боку в вечернее время. Сделали УЗИ внутренних органов. Обнаружено: структура печени однородная, левая доля- 44, правая 108. Увеличение хвоста поджелудочной железы - 16 мм. Анализы на гепатиты отрицательные. В анамнезе гастроэзофагальный рефлюкс, H. pylori. Подскажите какие могут быть причины увеличения печени и какие необходимы обследования? Заранее благодарна!
Здравствуйте! Возможно, Вы не привели все данные, которые были указаны в описании УЗИ, либо при исследовании было осмотрено не всё. Например, состояние желчевыводящих путей и внутрипечёночных желчных протоков, диаметр портальной вены, скорость кровотока по ней. Какие именно анализы на гепатиты Вы сдавали - их много разных? Каково текущее состояние относительно хеликобактера? Свежие анализы биохимии крови? Не видя ребёнка, анализов, не побеседовав с Вами в течение как минимум 30 минут (!), я не смогу дать Вам конкретные рекомендации. Возникает много вопросов и, на мой взгляд, их надо решать с гастроэнтерологом. С уважением, Мария Александровна.