Консультации / Отоларингология

Травматический разрыв барабанной перепонки

Двое суток назад,неудачно упала на левое ухо,была заложенность,я думала от удара и это пройдет. Когда туда попала вода, возникла резкая и очень сильная боль. Обратилась к врачу,поставили диагноз:травматический разрыв барабанной перепонки. Лечение выписали амоксил, и закладывать ватные примочки с хлоргикседином. Подскажите как правильно делать примочки и как долго это заживает,может есть более эффективные средства. Есть ли такое,что слух может не восстановится и как этого избежать. Мне 22 года,не хотелось бы таких последствий
Добрый день! Прогноз реабилитации зависит от двух факторов: размер перфорации и инфицированность/стерильность барабанной полости после разрыва перепонки. Лечение Вам назначено правильно, важно выполнять все назначения, избегать попадания воды в ухо, не травмировать ухо, не пытаться очищать слуховой проход самостоятельно. Если по окончании регенерации тканей (через 2-3 месяца) будет сохраняться перфорация значимых размеров, влияющая на звукопроведение, можно будет рассмотреть вопрос ее пластического закрытия.