Консультации / Педиатрия

Меню в 8 месяцев

Добрый день. Прошу , как опытного специалиста, прокомментировать меню 8- месячного ребенка. 6 00- смесь Нистожен 180 мл 9.30- каша Нестле молочная 180 гр+ фруктовое пюре 30 гр 13 00- овощи 150+ мясо 50 гр 16 30- Биолакт " Тема" 170 гр+40 гр творожок "Тема" 20-00 Каша молочная 150 гр+ фрукт пюре 50 гр 22 30 Смесь нистожен 180 гр Вопрос не вредно кашу давать два раза в день? 40 гр творога каждый день надо давать? Вес ребенка 8500 кг
Здравствуйте! Давать кашу 2 раза в день не скажу, что вредно, но у ребёнка в последующем могут быть большие прибавки в массе тела и появится склонность к запорам. Если уж Вы и ввели два раза в день каши, то они не должны повторяться. Манная каша детям до 2х лет запрещена. Творог давать ежедневно в объёме 50 грамм в сутки, так как этот продукт богат кальцием, который необходим всем малышами в период активного роста. Ваш рацион я бы ещё дополнила добавлением 1/4 части яичного желтка в кашу или в овощное пюре 3 раза в неделю. А также с 8 месячного возраста ребёнку можно предлагать кефир с детским витаминизированным печеньем в вечернее время, постепенно заменяя смесь. С 9 месячного возраста не забудьте начать вводить рыбу нежирных белых сортов. Надеюсь быть полезной.
Спасибо за быстрый ответ. Анна Андреевна, а можно после года вообще от смеси отказаться заменив ее кефиром?? Еще вопрос стул у моей дочки кашеобразный 2 раза в день , я читала что уже стул должен быть оформенный это норма?
Добрый день! На 2м году жизни Вы можете заменить молочную смесь на кефир ( например, Бифидок, способствующий заселению нормальной микрофлоры). По поводу стула, в Вашем возрасте рано ещё становлению оформленного кала. Конечно, с введением прикормов стул у деток уплотняется и темнеет, но оформленного ещё не должно быть. Рада помочь. Будьте здоровы.