Консультации / Болезни сосудов

Течет лимфа с левой ноги

маме 83 года .был 4 года назад инфаркт. но месяц назад из ног потекла лимфа .лечим биниацином ,но ничего не помогает .образовалась рана и болит. как посоветуете лечить и облегчить боль .сахар 7.2 давление в норме .заранее благодарны.
Здравствуйте. В первую очередь важно повторно проконсультироваться у врача кардиолога,так как нормальное артериальное давление не является единственным критерием нормальной работы сердца.А с учетом инфаркта отек ног в первую очередь может быть связан с этим.Второй момент -важно оценить состояние вен и артерий нижних конечностей,чтобы исключить опасные заболевания ног и определить необходимую тактику лечения. То что можно сделать без исследований- только начать бинтовать ногу эластичными бинтами. Так как выделяется из кожи та лимфа,которая не может подняться по ноге и скапливается в олени.Ее надо устранять механически,равномерно бинтуя ногу от пальцев до колена,давление бинта должно постепенно ослабевать. Забинтованы ноги должны быть с утра до вечера,особенно важно когда мама сидит или стоит. Банеоцин - мазь подходящая для лечения таких ран,можно использовать другие водорастворимые мази (левомеколь,офломелид, или гелевые раневые покрытия. Кроме этого можно добавить впитывающие альгинатные раневые покрытия,которые нужно класть поверх мази на язву, они не дадут лимфе раздражать кожу. С уважением,Крылов Станислав.