Консультации / Психология и психиатрия

Боязнь людей

Здравствуйте. Дочери 24го июля будет 2 годика. Осенью только переездаем в город с глухой деревни, поэтому сейчас нет возможности ходить по врачам. Беспокоюсь. Надеюсь на вашу помощь. Девочка умненькая, хорошо все понимает, все запоминает. Я уже спросила у логопеда на вашем сайте о нормах речи, так как доча называет только звуки многих животных, знает всех членов семьи: папа,баба,мама,деда. Причем,деды 2, бабушек 6. И элементарные слова: да,дай,на. Так вот, моя дочь чуть ли не с рождения боится людей взрослых. Но не всех. С рождения, когда я ездила в гости к своим родителям (раза два в месяц) - она боялась моего папу, орала истерически. Привыкла к нему только в полтора годика, когда стала все хорошо понимать. О незнакомых. Некоторых видит - и норм, внимания не обращает. В магазин ходит - без проблем, не плачет ни на продавца, ни на покупателей других. А вот некоторых... Идет тетя по другой стороне улицы(соседка через дом) - орет, залазиет на ручки ко мне. Хожу к маме на заправку, подъезжают мужики заправляться - орет, опять на руки. К врачу заходим на прививку - истерика, орет, слезы, сопли, слюни, вжимается в меня и закрывает глаза. Врач смотрит: глаза закрывает - это невроз, пейте таблетки от невроза. Сестру мою боиться, та же самая истерика. Пробовали ходить в сад. Бесполезно. Приходим раньше всех, специально, чтоб сначала к месту привыкнуть. Привыкла к деткам, привыкла к месту, к воспетателю. Но только чтоб я была рядом! Я ходила с ней в сад 2 недели! С утра до вечера с ней была, думала, адаптируется. Потом сменилась воспитатель. И началась. Видит ее - истерики, вжимается в меня, плачет, на игрушки не отвлекается. Показывает в сторону выхода. Говорю: боишься тетю? Она: да. Объясняю потом спокойно дома, что галина павловна хорошая, никогда не обидет, тем более я пока буду рядом. Пойдем в сад? Успокоилась, отвечает: да. Идем в сад. И тут видит воспитателя и все по новой. Истерика жуткая была пару дней назад (до этого не ходили в сад 2 месяца). Я вышла на улицу и пошла в сторону дома с ребенком на руках, однако, свекровь подбежала: надо ее затащить ее в сад, там пришла баба катя (прабабушка наша), там ребенок и успокоится. Я стою как вкопанная, мне кажется, так делать не надо. Свекровь хватает с моих рук плачущего ребенка, тащит в сад, та упирается в дверь, пинает бабу, видит свою любимую бабу катю в саду, не обращает внимания на нее, истерит, легла пол, орет. Я схватила ее, пошли домой, дома она полежала, успокоилась. И снова в настроении. Видимо, этот сад для нас под запретом? Я боюсь ее тащить туда. И когда родители приводят туда деток, она этих родителей видит и тоже истерит. Вот с тех пор, как свекровь затащила ее в сад на сильно (такую сильную истерику дочи я видела впервые, аж сама плакала) прошло несколько дней, но доча стала нервная. Не получается что-нибудь, начинает все бросать, швырять. Рычать. Когда пакостит, например, бросает мяч на стол, где я кушаю. Я раз попрошу, второй раз - предупрежу. На третий - заберу мяч. Она в истерику. Я стою на своем, доча начинает меня бить, я мяч не даю, но отвлекаю ее. Например: ой, это что там за птичка мимо окна пролетела? Она отвлекается и забывает про этот мяч. Или просит есть сахар. Деда с бабой бояться ее истерик, дают ей сахар. Когда просит у меня, объясняю, почему нельзя есть сахар, она просит, потом начинает истерить. Я ее не успокаиваю от истерики, но отвлекаю. Игрушкой или чем. Скажите, правильно ли я делаю, что так реагирую на ее истерики, которые она устраивает "назло кондуктору". И что же нам делать с детсадом? Может, ждать осеннего переезда и идти в сад с 3х лет уже там? Но я хотела поработать до осени, а доча ни с кем, кроме мамы не остается и 5 минут. Хотя всех членов семьи любит, со всеми играется. Но только чтоб я была рядом. Ну или вообще, все это поведение - норма? Возраст, может быть, такой. Хотя такую "дикарку" и "домашнюю девочку" среди ее сверстников я не видела еще. Спасибо вам за внимание.
Здравствуйте! Конечно, я понимаю Вас, сложно заниматься воспитанием ребенка при условии необходимости выхода на работу и большом количестве помощников. И все же, не будем забывать, что ответственность за здоровье ребенка ( и психического тоже) лежит на родителях. Ваша девочка действительно находится в таком возрасте, в котором мать должна быть рядом, именно поэтому до 3 лет д/c я не рекомендую. Также очень важным моментом в отношениях с ребенком является последовательность взрослых. Если, например, мама сказала, что сахар нельзя, значит, нельзя, и менять свое решение взрослый не может. Вообще, думаю, Вам нужно постараться навести порядок в отношениях с ребенком, иначе, действительно, может получиться невроз, и нужно будет лечиться. Возьмите полностью в свои руки воспитание ребенка, с работой лучше повременить ( здоровье важнее), с д/c тоже, т.к. эта ситуация способствует невротизации ребенка. Бабушкам и дедушкам, думаю, хорошо бы занять свое место в иерархии отношений, т.е. для ребенка главная - МАТЬ, и нарушать этот порядок - значит мешать гармоничному развитию ребенка. В остальном Вы разберетесь сами, не сомневаюсь. Искренне желаю успехов!