Консультации / Логопедия

Речь в 2 года Норма ли

Здоавствуйте. 24 июля дочери будет 2 года. Все понимает, любит рисовать, лепить. Нормально вроде развивается. Не общается со сверстниками - живет в глухой деревне. Общается жестами! Я беспокоюсь. Когда она только начала общаться жестами - примерно в годик, свекровь (педагог, детский психолог) говорила, что не надо давать ей понимать, что мы ее понимаем. То есть на все жесты не реагировать. Чтоб быстрее начала говорить. А сама по первому взмаху руки ребенка или если пальцем тыкнуто в предмет - бежала и подавала этот предмет. Я вычитала, что, наоборот, надо давать ребенку понимать, что мы ее понимаем, только обязательно повторять просьбу ее словами. Например, с года ребенок тычит пальцем в предмет и потом сжимает-разжимает ладошку. Я говорю: дать тебе уточку? Она: да. Вот я и даю уточку. С года и по сегодняшний день у нас в наборе слов следующие: папа,мама,баба,де(реже - деде), тё (тётя), да, да-да(имеет ввиду дай-дай), ням-ням,уууу(большой, много), мииии(маленький, мало). И звуки многих животных:кря,му,мау,гав-гав,ко-ко,кар и много других. Остальное - жестами! Например объясняет, что курочка несет яичко. Показывает пальцем на яйцо, ждет, когда скажу: яйцо. Говорит: да! Потом: ко-ко. И сама садиться на корточки. Мол, яйцо снесла курочка. А если я молчу, не называю слов, которые она объясняет жестами, не выполняю просьбы, например, дает мне бутылку, я говорю: доча скажи: мама, хочу пить водичку! А она только: мама! И тычит мне бутылку. Свекровь пугает, что это запоздалое развитие речи, что сверстники должны говорить в это время. А я хочу дождаться 2х лет, осенью поедем в город жить, только тогда планирую ходить по врачам. Но нервы сдают от того, что я не знаю, нормальный у меня ребенок или больной!
Здравствуйте, запас словарный до 20 слов в 2 года норма. После 2 лет покажитесь неврологу. Как вы дома занимаетесь?