Консультации / Психология и психиатрия

Нетерпимость к ребенку

Здравствуйте, меня волнует проблема моего отношения к ребенку, нетерпимость, гнев (боюсь этого слова). Дочери всего год и месяц, а я отношусь к ее капризам, к тому, что она просыпается по ночам с раздражением. Мне действительно не хватает терпения, могу прикрикнуть, ругаюсь, даже шлепала по попе пару раз. Меня все это очень сильно волнует потому что я сама выросла в атмосфере постоянного скандала. В детстве мама меня била при каждом случае, била очень сильно, ругала, обзывала. Я была нежеланным ребенком, "из-за меня" им пришлось пожениться с отцом. Не могу сказать что детство все было как черное пятно, но побои были постоянно. Как говорится чем только меня не били и ремнем, и шнуром, и палкой, и тапками. Мать обзывала меня, грозилась сдать в детдом. Недавно нашла свой дневник, который вела в 14-15 лет, там описываю ситуацию, когда она меня ударила перед подружкой якобы за то что я на нее как-то не так посмотрела, мне было не столько больно, как стыдно. И я написала, что мечтаю - когда вырасту у меня будет муж и ребенок, и ребенка я своего обязательно буду любить и ни в ком случае никогда и пальцем не трону. И что? вместо этого я просто иногда закипаю от гнева. Почему? Я где-то читала что люди действуют по сценарию отношений, которые видели в семье. Так неужели я вместо того, чтобы поступать как думающий человек, просто поступаю как моя мать. Я же сама жила в ожидании постоянной казни, с шлепками и затрещинами. Неужели я хочу такого же отношения к своему ребенку? спрашиваю я себя. И чувствую себя таким локомотивом, который сметая все на своем пути несется по одним и тем же рельсам в тупик. Чувствую, что гнев сильнее меня, не зная как с этим справиться. Самое интересное, что теперь моя мама теперь уже бабушка пытается всеми способами сделать из меня ну просто никчемную мать - оказывается я сидела на горшке с 5 месяцев, кушала нормальную еду, пошла в 10 месяцев, ну и вообще была просто замечательным и способным ребенком. А мой ребенок ходит в "резиновых трусах" (так она называет подгузники) потому что родители ленивые, кушает готовое пюре по той же причине, не ходит самостоятельно потому что ленивый, и вообще какой-то не такой тихий и спокойный каким замечательным ребенком была я, говорит что я была идеальным ребенком. Но меня не волнует уже отношение мамы ко мне, я долго ждала что она раскается и попросит прощения, но она только сказала что родителями быть никто не учит и получилось, что получилось. Даже наша знакомая, которая знает меня с детства удивляется тому, что ни разу не видела чтобы мама меня хоть раз обняла или поцеловала. Меня не волнует мамино отношение к моему ребенку, я ей сказала что если она при ребенке будет критиковать родителей, то общения не будет. Меня волнует мое отношение к ребенку. Скажите, можно ли управлять своим гневом? как? как стать спокойной мамой?
Здравствуйте. Вы верно предполагаете связь между нашим собственным детством и материнством. Она есть, действительно. Но наши отношения с детьми - отдельные отношения, другие, чем наши с родителями. Тут вы тоже правы. Вы рассказали о своей импульсивности и гневливости в отношениях с дочкой что вы не спокойная мама. Я уверена, что в ваших с ней отношениях имеет место не только это. Опишите мне их, ваши отношения - какие они? На что похожи, если применить метафору?
Здравствуйте, если говорить о метафоре наших отношений, то скорее всего это будет выглядеть так - я хранитель какой-то хрупкой и очень дорогой вазы. Во время беременности я очень ответственно ко всему подошла и каждый шорох воспринимала как угрозу. Хотя на самом деле все прошло очень даже хорошо, помимо витаминов самое сильное лекарство, которое я пила был отвар шиповника. Роды были трудные, уже шла 41 неделя и мне сказали, что уже пора рожать, вызывали всеми способами. А мне так не казалось, я не чувствовала что пора, может быть потому, что я была психологически не готова к родам, пришлось их вызывать. Я сама себе сказала, что выдержу все, и действительно, старалась вести себя прилично, не кричала и не жаловалась, родилась здоровая и хорошая девочка. После того как мы приехали домой у меня началась буквально истерика - мне казалось, что я все делаю неправильно: не так держу, не так кормлю, не так одеваю. Не могла спать мне казалось я не услышу как она дышит. Сказали что надо менять положение головы, так вот я пока дочь спала 3 часа каждый час меняла ей положение головы, по часам следила! Столько видео посмотрела как правильно носить, как делать массаж, гимнастику. В общем, я очень трепетно отношусь к своему ребенку. У нас дома такое правило - прежде чем подойти к ребенку пришедший с улицы должен помыть руки антибактериальным мылом. Зимой папа придя с работы первым делом промывал нос, потому что вирусы и бактерии. Хотя полностью избавиться не удалось - заболели все равно. Первое время с ребенком общались только я, муж и моя мама. никого другого я видеть не желала, и прямо заявляла об этом, говорила, что они все больные и не должны видеть ребенка. О том, чтобы дать на руки и речи не было. Приемы у педиатра в поликлинике вызывали просто ужас - там же столько заразы! Сейчас конечно вопрос стоит не так остро, но я все равно не с кем особо не общаюсь, о том, чтобы пойти в гости с ребенком к другим детям речь не идет - мне просто представить трудно, что они будут облизывать одни и те же игрушки, там нужно будет что-то кушать. Я не беру ребенка в магазин. Если нужно идет или папа, или мы просим посидеть мою маму и идем с мужем на пару часов. В магазинах грязь и микробы и там совершенно нечего делать маленькому ребенку. Я понимаю что может быть выгляжу как наседка но с другой стороны я делаю все чтобы у моего ребенка была спокойная жизнь и режим дня. Где-то в глубине души я понимаю что неправильно держать всю жизнь ребенка "под юбкой", и дочь мне об этом по-своему говорит - она прекрасно остается с бабушкой, когда я ухожу, без истерик и слез, бабушка ее и покормить может и спать положить. Доче очень нравятся другие детки, в поликлинике или на улице она тянется к ним, машет ручками, улыбается, всеми способами говорит, что ей не хватает такого общения. Может это конечно не относиться к делу и к нашим с ребенком отношениям, но у нас с мужем после родов ни разу не было секса, хотя прошло уже больше года. Сначала мне не особо хотелось, а потом я поняла, что не могу предать таким образом ребенка, она будет спать, а я в это время буду заниматься чем-то мерзким и грязным. Поэтому секс у меня вызывает только чувство брезгливости. Муж терпит в надежде, что ребенок подрастет. В общем получается, что я с одной стороны бережно отношусь к ребенку, а с другой стороны могу и раздражаться и даже гневаться. И не знаю есть ли какие-то способы подавить в себе эти чувства - гнев и раздражение? Как с эти бороться?
Здравствуйте снова. У вашей гневливости есть причина. Вы сильно стараетесь быть своей малышке хорошей мамой, лучше, чем ваша, и вообще, самой-самой лучшей. И немножко забываете и том, что вы, в общем, женщина, и у вас есть какая-то жизнь помимо материнства, какие-то еще интересы, желания, увлечения. Быть супер-мамой - не новая идея, и она очень увлекает своим благородным видом. И я вас очень понимаю. Но еще никого из мам не делала счастливой. Вам бы начать возвращать себе себя, потихоньку, маленькими шажочками. Если нужна помощь - обращайтесь, я работаю в Skype, сможем повзаимодействовать. С уважением.Нинель.