анонимно, мужчина, 23 года
Здравствуйте Елена Сергеевна! У моего ребенка постоянно красное горло и слизь внутри горла. Ему 6 лет. В 5 лет ему удалили аденоиды и мы лечились антибиотиками.Он постоянно простывает и болеет. Миндалины постоянно рыхлые. Антибиотики пропиваем а результата нету. ( цефалексин) Врач сейчас посоветовала ликопид. Скажите пожалуйста этими лекарством можно вылечить горло и нос или нет?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Тут однозначно нужно провериться на скрытые инфекции, на них и стоит обследоваться. Это такие инфекции как цитомегаловирус, вирус эпштейна-барр, цитомегаловирус, герпес и др. Они могут просыпаться на фоне сниженного иммунитета и поддерживать постоянное воспаление, приводя к частым рецидивам болезни. Не думаю, что только местное лечение ликопидом тут счто то изменит. В таких случаях действуют комплексно: наружно горло несколько раз в день обрабатывают гелем Виферон, а чтобы бороться с инфекцией изнутри назначают свечи Виферон курсом. Такие курсы могут повторять несколько раз в зависимости от результатов лечения. Ребенка отпаивают подкисленными напитками (морсы, чай с лимоном), это устраняет интоксикацию и не дает инфекции размножаться, часто проветривают и делают влажную уборку. Тогда лечение получается более комплексным, правильным и полноценным, которое направлено на скорейшее устранение воспаления и снижения риска развития осложнений. Выздоравливайте!