Консультации / Лекарственные препараты

Диагноз ХПН пьём Кетостерил можно ли допить лекарства со сроком годности до 05 16 и 06 16

Дедушке 80 лет, несколько лет назад была операция (аденома простаты) , у него ХПН, стоит цистома (сам мочится не может) Давно прописали пожизненно пить Кетостерил (гемодеализ не назначали) В данный момент есть 4 пачки препарата у которого срок указан до мая 16 года и июнь 16 года Вопрос - можно ли их выпить? (согласно дозировки, пачка таблеток из 100 штук идёт на 7 дней) или же лекарство подлежит утилизации? Пачки не вскрыты. Герметичность упаковок не нарушена.
Добрый день! Действительно, после окончания срока годности в течение некоторого времени препарат еще может быть допущен к применению, но как правило этот срок не превышает 30 дней. Поэтому в вашем случае лучше приобрести новую упаковку, иначе просто не получите от препарата необходимого эффекта. Будьте здоровы!
Консультация фармацевта на тему «Диагноз ХПН пьём Кетостерил можно ли допить лекарства со сроком годности до 05 16 и 06 16» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 июля 2016
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.