Консультации / Эндокринология

Анализы на гармоны и прием препарата

Добрый день! Год назад ( 25,06,2015года) сдала анализы на гормоны и результат был такой: анти-ТПО 4500 Ед/мл, анти-ТГ 23,40 Ед/мл, Т3 св. 3,8 пг/мл, Т4 св 11,30 пмоль/л, ТТГ 11,10 мкЕд/мл. На основании этих анализов и УЗИ врач назначила Л-Тироксин 50. 18.02.2016 года сдала анализы, которые сказала сдать врач - вот результат: Т4 св - 11,20 пмоль/л, ТТГ - 16,20 мкЕд/мл. Назначили мне пить Л-Тироксин , но уже в дозировке 100. 12.07.2016 Результаты анализов такие: ТТГ 9,52 мМЕ/л, Т4 св 8,93 пмоль/л, анти-ТПО 948,8 МЕ/мл. Врач сейчас в отпуске, а у меня такой вопрос: что то не все так быстро снижается. Может стоит изменить дозу? Врач говорила, что начну пить таблетки и вес начнет снижаться, но вес стоит на месте, а то и прибавляется неспеша((( И второй вопрос: уже года 3 не могу забеременеть (первому ребенку 12 лет) может ли это быть связано с щитовидной железой и такими анализами? О себе: женщина, 35 лет, вес 72-73 кг.
Здравствуйте! У Вас сохраняется декомпенсация первичного гипотиреоза. На этом фоне желательно не беременеть, т.к. при наступлении беременности увеличивается потребность в гормонах щитовидной железы и исходная декомпенсация только усугубиться. Также гипотиреоз может быть одной из причин, мешающей забеременеть, но это не обязательно. Нужно оценивать все в комплексе. Поэтому однозначно ответить на этот вопрос я Вам не могу. В настоящее время Вам необходимо увеличить дозу до 125 мкг в сут. Также, пожалуйста, проверьте правильно ли принимаете препарат: утром на голодный желудок, за 30 мин до еды (не позднее), запивать водой, с другими препаратами не совмещать,- т.к. это влияет на всасывание лекарства. Контроль терапии выполняется через 3 мес. Достаточно оценивать только уровень ТТГ. Т.к. планируете беременность необходимо достигнуть уровня ТТГ менее 2,5. С уважением, Анастасия Александровна