Консультации / Отоларингология

Большая киста в гайморовой пазухе

Постоянно заложен нос, необходимо постоянно капать Ксимелин иначе невозможно дышать. Если простуда, то просто какой-то мрак. Ксимелин надо использовать по 6-8 раз в день. При КТ обнаружили большую кисту в гайморовой пазухе (занимает примерно 80% пазухи), сказали, что лечится только хирургически. Есть ли шанс удалить ей с помощью эндоскопической микрогайморотомии или только полноценная операция общим наркозом? И еще, знакомому делали при таких же проблемах полноценную операцию с хирургическим удалением кисты и надрезом под губой, в результате было некоторое облегчение, а потом все началось снова - заложенность носа, снова возникла киста только к тому же еще и возникли сильные головные боли, не говоря уже о том, что операция была очень неприятной, а восстановление долгим. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации? Делать ли операцию и смогут ли удалить с помощью малоинвазивной операции? Какова вероятность рецидива при малоинвазивной и полноценной операции?
Добрый день! В Вашем случае есть прямые показания к оперативному лечению. Но сама операция не сможет избавить Вас от зависимости от сосудосуживающих капель. Необходимо обязательно сделать эндоскопическое обследование полости носа и носоглотки, выявить причину заложенности носа (полипы, искривление носовой перегородки и т.д.), пройти курс консервативной терапии перед операцией для ее эффективности. Объем оперативного лечения (радикальная или эндоскопическая, полипотомия, септопластика и т.д.) может решить только врач, используя данные эндоскопического осмотра и КТ околоносовых пазух. Доброго Вам здоровья!