Консультации / Неврология

Гидроцефальный синдром

Здравствуйте! Моему сыну 3 месяца!при плановое осмотре в 2 месяца,прошли всех специалистов все сказали что малыш опережает развитие! сделали УЗИ головного мозга не значительное привышение ликвора в межполушарной щели.заключение:наружная гидроцифалия ,нормарезистентный тип внутремозговой гемодинамики!Невролог сказала не переживать и прийти через месяц!когда я узнала что это ,я начала паниковать и искать специалиста который мне ответит на все вопросы!вопрос стоял зачем мне ждать месяц если можно начать лечение сейчас а не ждать появления симптомов! По рекамендациям я пошла на приём к другому врачу!она поставила нам касоглазие,и нарушение моторного развития!выписала октовегин ,через день с картексином !электрофарес !массаж!ЛФК! Магнитотерапию!глицерин 30 дней!я испугалась и начала лечение!малыш после первых же уколов стал апатичным,вялым,после укола сразу же засыпал и спал по 4 часа!во сне стал запркидывать голову!перестал гулить !мы сделали 4 укола я не смогла на это смотреть прекратила уколы!малыш сразу стал активен,переворачивался сам на животик, улыбался гулил, был активен 8 часов !мы пошли к другому специалисту!сделали повторное УЗИ!количество ликвора уменьшилось!но увеличилсь желудочки!заключение:умеренное расширение наружных ликворных путей.тривентрикуломегалия боковых и ||| желудочка!усиление кравотока в вене Галена.Артериальной кровоток в пределаз нормы.Осмотрев малыша она сказала что у него не видит нарушений маторики и наоборот он даже делает то что должен делать в 4 месяца!овтальмолог не поттвердил касоглазие!нам назначили продолжать пить глицерин и массаж!и через месяц прийти к врачу!и следить за симптомами! Но так как я не невролог а просто мама!я не знаю что норма а что нет!скажите пожалуйста на что обращать внимание?и правильное ли лечение у нас?потому что я уже запуталась и не знаю кто из специалистов прав?
Здравствуйте. Советую Вам выбрать одного врача и довериться ему. В Вашем случае нужны сосудистые препараты, чтобы улучшить ликвородинамику (напр., кавинтон). Актовегин тоже сосудистый препарат, он выпускается и в таблетках. Чтобы уменьшить количество жидкости в головном мозге - продолжить глицерин (если ребенок его хорошо переносит). Обычно развитие ребенка не страдает при нарушениях ликвородинамики. В дальнейшем это грозит головными болями. головокружениями, нарушением зрения. С уважением, Алла Васильевна