Консультации / Педиатрия

Температура без симптомов

Ребенок 2 года мальчик. Резко поднялась к ночи температура 38,3. При этом, спал спокойно, ничего не беспокоило. Сбила темпер. Стала 36,8. Потом на следующий день поднялась до 38. Сбрасывать не стала. Через час упала до 36,8. Сегодня третьи сутки и темпер держится 37,2. Ребенок иногда плачет, капризничает. Зубы последние лезут, но сильной опухлость нет. Похоже ли это на пиелонефрит? живем в деревне, пока нет возможности обратиться к врачу
Добрый день! Без анализа мочи и крови нельзя сказать, что это - пиелонефрит или ОРВИ. На фоне прорезывания зубов дети тоже могут болеть ОРВИ, и некоторое время это может протекать без симптомов, либо незначительными симптомами (краснота горла). Мало просто сбивать температуру, это не устранит инфекцию. Чтобы бороться с инфекционным процессом, болезни педиатры назначают противовирусные препараты, зачастую Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Однако если спустя 3 дня симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону подключают еще и антибиотик (амоксицилин). Ребенку дают пить ромашку, часто проветривают помещение и делают влажную уборку. Таким образом, получается как следует пролечиться и устранить причину повышения температуры. Выздоравливайте!