Консультации / Педиатрия

Стафилококк

Добрый день.Есть сомнения и вопросы,хотела бы узнать Ваше мнение.В прошлом году сыну было 2,4 года после болезни был сухой редкий кашель без насморка и красного горла.Стандартный набор лекарств не помогал,анализы были чистые,прогревание не улучшило картину,аллерголог подозревала аллергию.Позже педиатр посоветовала сдать посев из носа и горла.Нашли стафилококк золотистый 10 в 5 и синегнойку 10*3.Лор поролечила,все симптомы ушли,пропили курс бронхо-ваксома 6 месяцев не болел.После,если подхватывали заразу то с каждым разом тяжелее переносилась.В мае 2016 пролежали в инфекционке с орви и температурой в 39'5 снова на красное горло.Как следствие затяжной зеленый насморк.Риноцитограмма показала эозинофилы 10,прописали виброцил,супрастин.Пошла к аллергологу,выполняла назначения лора и аллерголога толку 0,позже заменяли супрастин на дезал тоже нет толку.Перестала промывать и капать насморк ушел,сдали посев снова стафилококк золотистый в 10*5.Лор сказала нос не трогать,снова пропить курс бронхо-ваксома,деренат или ирс-19 в нос.Ставит носительство.У меня к Вам такие вопросы: 1.Возможно ли носительство при таком титре? 2.Что можно сделать для профилактики аллергии?Она возникает ТОЛЬКО после лечения болезней,в нашем случае тонзилит,фаренгит,ларингит.В перерывах ребенок ест все.После лечения горла начинается сыпь и корки,приноровилась быстро убирать лактофильтрумом но ведь его тоже нельзя по 5-6 раз за год.В этот раз давала аципол,тоже помог.Анализы кала в норме.Аллергологи не слышат что аллергия после лечения только,строжайшая диета и аллергосад советуют. 3.Нам в августе в сад идти.Акдс и полеомелит у нас по 2.Можно ли ему сейчас без явных клинических проявлений болезни ставить прививки?Я НЕ противник прививок и осознаю последствия этих заболеваний,НО боюсь и реакции организма ребенка после вакцинации.(((Если мне приходилось или мужу убирать слизь из носа аспиратором,то в последствии сами заболевали...Извините за длинный текст,спасибо огромное заранее за Ваш ответ.В надежде что Вы мне дадите совет.
Здравствуйте! Носительство в таком титре возможно у каждого человека на планете, это допустимые границы условно-патогенной флоры. Для профилактики аллергии нужно проводить сенсибилизацию, в этом вам поможет врач аллерголог. Она возникает после того, как иммунитет ребенка ослаблен болезнями. Прививки можно ставить на фоне полного здоровья. Вы правильно делаете, что переживаете за последствия, постарайтесь найти импортную вакцину. Аспиратор обязательно должен быть у ребенка индивидуальный, после использования его необходимо кипятить. В таком возрасте ребенок уже должен уметь отсмаркивать слизь из носа, если она очень густая, промывайте чаще изотоническими растворами, можно так же начать прием муколитиков для ее разжижения. Если остались вопросы, пишите. Здоровья вашему малышу.
Спасибо Вам за ответ большое!!Попробую поговорить о сенсибилизации с врачом,я о таком термине даже не слышала.Вот и выходит что не будет болезней и не будет аллергии....Получается можно проставив 2 АКДС ставить импортную,так?Если у него не будет клинических проявлений болезни,анализы кала и крови будут впорядке,но стафилококк есть,это не повод для медотвода?Сморкаться научился слава богу)Спасибо и Вам крепкого здоровья!
Здравствуйте! Совершенно верно, со временем аллергию можно устранить, если заниматься этим вопросом. После любой АКДС можно ставить импортную вакцину. Для проведения вакцинации не нужен анализ кала, достаточно анализа мочи и крови, а так же уверенность в том, что малыш здоров ( доктор спросит у вас о возможных контактах, за 3 дня до вакцинации нужно избегать тех, кто болеет). Спасибо )