Консультации / Педиатрия

Часто болеет ребенок

Здравствуйте, Иван Васильевич!!! Ребенок 2 года 1 месяц, часто болеет ОРВИ! За первый год жизни болели 4 раза, за второй 8 раз. В детский сад начали ходить в январе 2016г через 3 дня заболели, температура 39 плохо сбивалась+острый тонзиллит , еще неделя в саду сопли без температуры, затем сходили 3 дня в сад - аденовирусная инфекция. Прекратили посещать сад через месяц ребенок заболел ОРВИ, начинается с носа дыхание затруднено плохо спит ночами, горло красноватое, бывает кашель в основном ночью.За лето переболели 4 раза, сад не посещали, режется задний зуб, возможно в этом причина. Все диагнозы которые ставит педиатр это ОРВИ. заболевания проходят за 7 дней. Как-то после ОРВИ закладывало ноздрю по ночам, обратились к ЛОРу диагноз вазомоторный аллергический ринит. Увеличены лимфоузлы на шее. Бывает шумное дыхание, даже храп ночью. Отитов не было. С ребенком несколько раз болели вместе, хотя еще до беременности мои диагнозы: синусит, гайморит, вазомоторный ринит. Долгое время пользовалась назонексом. До сих пор сохраняется длительный насморк с прозрачными выделениями. Лимфоузел на шее с одной стороны в виде жесткого шарика. Горло слабое, стоит попить холодное, появляется боль в миндалинах. Присутствует хроническая усталость. Могла ли я стать источником инфицирования ребенка? Какие анализы сдать мне и ребенку чтобы определить наличие вирусной инфекции? Как укрепить иммунитет?
Вам необходимо исключить несколько хронических вирусных инфекций - вирус Эпштейна-Барр, аденовирус и цитомегаловирус. Я думаю, что анализы лучше всего сдавать сначала ребенку, а потом уже вам - но только те показатели, которые были повышены у ребенка. Обращаю ваше внимание, что лучше всего проводить количественные исследования на антитела к вирусам, чтобы по количеству антител судить и о наличии хронической инфекции и о ее интенсивности. Список необходимых анализов я привожу ниже 1. антитела IgG к нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр 2. антитела IgG к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр 3. антитела IgG к цитомегаловирусу 4. антитела IgG к аденовирусу 5. антитела IgA к аденовирусу
Спасибо огромное, за быстрый и информативный ответ!!!
И ещё вопрос, ребенку в возрасте 2 года 1 месяц уже можно сдавать анализы? Есть ли антитела к инфекциям или подождать некоторое время?
В этом возрасте способность организма вырабатывать антитела класса IgG еще только формируется, поэтому вам будет лучше сдать во время следующего обострения анализы крови на антитела IgM к раннему антигену вируса Эпштейна-Барр, антитела IgA и IgM к аденовирусу и антитела IgM к цитомегаловирусу