Консультации / Кардиология

Подскажите нужен ли кардиостимулятор или нет

Меня давно мучает потеря сознания, с каждым годом приступы потери сознания становятся чаще. Врачи на протяжении 5 лет не могут установить причину. Приступы потери сознания могут произойти в любое время, предвестников нет. Приступы были дома, на работе, в транспорте, в магазине, на улице и т.д. Врачи проводили обследования ЭЭГ, ВЭЭГ, МРТ ничего не показало. Ранее было выявлено Пролапс митрального клапана, МАРС, регургитация 1 степени. При проведении ЭхоКГ была установлена 1-2 степень регургитации. Мне трудно дышать, сдавливает сердце. чувствую частое сердцебиение иногда сердцебиение не чувствую, сдавливает грудь, одышка и это только без какой-либо нагрузки, при физ. нагрузке не возможно дышать. Последнее Холтеровское мониторирование ЭКГ показало: Синусовый ритм, ЧСС ночью мин 33 макс 113 средняя 43, днем мин 36 макс 151 сред 66, среднее ЧСС 57. Наджелудочковая эктопическая активность выявлено 7 наджелудочковых экстрасистол 5 днем и 2 ночью. Желудочковая эктопическая активность выявлено 30 желудочковых экстрасистол, 2-х морфологий (различные направления QRS-комплексов) 18 днем и 12 ночью, одиночных 26 (10 ночью) и вставочных 4 (2 ночью). Паузы (выпадения QRS) выявлено 3, блокада одного класса "AV-блокада", максимальный RR AV-блокад 2,08 сек. выявлено 625 (394 ночью) выраженных синусовых аритмий, максимальный RR аритмий 2,4 сек. По заключению мониторинга выявлена AB-блокада 2 степени. RR-интервал составляет до 2,08 сек. Аритмолог в кардиологическом центре и кардиолог в поликлинике не видят причин для установки кардиостимулятора.
Я пока тоже не вижу. Необходимо углубленное аритмологическое обследование, в т.ч. проведение тилт-теста, 3-суточное мониторирование ЭКГ.
А если 3 суточный монитор покажет тоже самое или покажет что пауз больше 2 секунд больше, тогда что будет в этом случае? а что мне делать с тем что мне трудно дышать, одышка?
3-суточный холтер - это стандартный протокол обследования. Не будет ничего, значит не будет. "Трудно дышать" - к делу, скорее всего, отношения не имеет.