анонимно, женщина, 33 года
Добрый день.Моему малышу годик.После отриц.реакции марту сделали бцж.Подскажите пожалуйста,через какое время можно быть уверенной ,что вакцина начала работать и можно спокойно вывести ребёнка в людное место?заранее благодарна
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Противотуберкулезный иммунитет формируется в течение 1,5 -2 месяцев после введения вакцины. Как только начинаются накожные изменения, происходит образование рубчика, можно говорить об эффективности проведенной вакцинации.
анонимно
Спасибо Вам большое.Подскажите пожалуйста,я читала,что от бцж бывают осложнения типа абсцессов и проблем с костями.Есть какие либо симптомы,на которые стоит обратить внимание и когда они могут проявиться?И Подскажите ещё,от бцж-м такая же реакция у организма?Заранее благодарна
Семенченя Татьяна Николаевна
Самое распространенное осложнение от БЦЖ - это бцжит, он проявляется через месяц, полтора после вакцинации, место введения вакцины краснеет, отекает, может появиться фурункул, нагноение, трогать ни в коем случае его не нужно, он сам вскроется, до этого у ребеночка возможно повышение температуры. после просто промокайте стерильной салфеткой гной, обрабатывайте ранку хлоргексидином. Затем на этом месте образуется язвочка, потом рубчик, окончательно он сформировывается к году. Но и в год эта область так же может нагнаиваться. Такое осложнение требует лишь наблюдения педиатра. Абсцесс - это высокая температура, общее недомогание малыша, образование в области введения вакцины достаточно большое, может достигать нескольких см. но это случается очень редко. на БЦЖ-М как правило редко бывает какая-то реакция, эта прививка щадящая. лучше не думайте ни о чем плохом.