Консультации / Неврология

Пьяная походка у трезвого человека

Добрый день! Обеспокоена состоянием папы. Ему в январе исполнится 65 лет. Трудоголик. Профессиональный электрик, весь город его знает, как высококлассного специалиста. Совершенно безотказный, кто зовет, тем помогает. На предложение отдохнуть отмахивается - некогда. Более 20 лет вообще не принимает спиртного, но последние год-два ходит, как пьяный. Быстро устает. Спрашиваем, что болит. Ничего. При этом загнать его даже на безобидную диспансеризацию - бесполезно! Переходит в крик: нечего мне в больницах делать. У меня просто остеохондроз и надо чаще двигаться, заниматься спортом, бегать. А какой бегать, если он ходит, шатаясь влево-вправо... Подозреваю, что причина более, чем серьезна... У меня к вам огромная просьба: скажите, какие заболевания могут проявляться подобным симптомом? И к какому специалисту в первую очередь обращаться, хотя сомневаюсь, что удастся его уговорить...
Добрий день.необходим осмотр невролога на предмет поиска атаксии при проведении координаторних проб, а также интенционного тремора при проведении пальце-носовой проби, в зависимости от результатов неврологического осмотра - вашего папы, надо проводить дообследования: доплеросонграфию сосудов шейного отдела позвоночника или МРТ ствола мозга, и МРТ шейного отдела спинного мозга.