Консультации / Стоматология

Стоматология Чистка каналов

Давно не был у стоматолога, но насколько я помню в платных клиниках мне всегда делали укол при любом виде работ. У меня пульпит. Сначала опишу как у меня проходит лечение, а потом постараюсь сформулировать вопрос. Пришел к врачу. Обнаружилась проблема. Решено было внедрить мышьяк без укола. При следующем посещении чистили каналы тоже без укола. Вопросов несколько: 1) Я думал, что мышьяк - это пережиток прошлого, и сегодня чистку каналов осуществляют за один раз при помощи местной анестезии(во второй раз устанавливают пломбу на штифт). Так ли это? 2) Я считал, что мышьяк "убивает" нерв и даже если без укола его дергать, то никакой боли не будет, но это оказалось не так. Как должно быть на самом деле? 3) Главный вопрос. Почему мне не сделали укол при чистке, если от мышьяка толку никакого нет? Боль была терпимой, но изначально я сразу просил сделать укол, на что специалист ответил, что в этом пока нет необходимости. Потом когда начали удалять нерв я ясно дал понять, что испытываю болевой дискомфорт, но со словами "больнее не будет" и "потерпите, еще немного" стоматолог продолжил свою работу. Уже под конец, когда я и сам понимал, что муки скоро закончатся, мне таки предложили сделать анестезию, но я уже не видел в этом большого смысла. В интернете почитал, что такой подход к работе подвержен серьезной критике со стороны клиентов. Пока сидел в кресле утешал себя тем, что чувствительность поможет мне лучше идентифицировать качество удаления нервов из канала, так как смогу лично данный момент прочувствовать, если боли не будет. К своему специалисту отношусь с уважением и не хотел бы его менять и искать другого, но именно этот момент вогнал меня в ступор. Помогите разобраться
Андрей, доброго дня! Здесь не в чем разбираться. В случае пульпита: 1) Анестезия. Экстирпация ( удаление ) пульпы. Пломбирование каналов. 2) В случае сильного кровотечения из каналов на несколько дней в каналах оставляют стабилизирующий ситуацию препарат и пломбируют каналы в следующее посещение. Всё. Мышьяковистосодержащие препараты имеем в клинике, но никогда последние не использовали. Не было необходимости. Целесообразность действий Вашего лечащего врача оценить не могу. Не обладаю всей полнотой информации о течении процесса у Вас и течении лечебного процесса. Выздорвливайте!